После Пасхи возобновят выдачу загранпаспортов

Паспортные столы с 6 апреля начнут выдачу загранпаспортов гражданам Украины.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил главный советник министра внутренних дел Украины Константин Стогний, пишет "РБК-Украина".

К.Стогний сообщил, что вчера на заседании Кабмина было принято решение в течение трех дней решить вопрос с предприятием ЕДАПС относительно печати паспортов.

По словам Стогния, около 170 тысяч граждан Украины, которые уже сдали необходимые документы и оплатили средства на получение паспорта, ожидают их получения. При этом 17 тысяч должны были получить эти паспорта по ускоренной процедуре в течение 10 дней. Однако вынуждены были ожидать около 3 месяцев.

Ранее К.Стогний сообщил, что министр внутренних дел Анатолий Могилев инициирует проверку работы паспортной системы в связи с задержками выдачи загранпаспортов гражданам Украины.

"Эта служба пока не удовлетворяет министра в том смысле, что люди не получают паспорта, заплатив за них деньги вперед... Министр дал поручение разобраться ... проверка покажет, где девались деньги, уплаченные гражданами (за загранпаспорта) в системе МВД ... и будет сделано все, чтобы это в будущем не происходило", - заверил К.Стогний.

Напомним, что задержки с выдачей загранпаспортов начались в конце прошлого года из-за конфликта между правительством Ю.Тимошенко и консорциумом ЕДАПС. Консорциум обвинял правительство в задолженности по оплате услуг по печати документов строгой отчетности. Правительство, в частности министр внутренних дел Юрий Луценко, обвинял консорциум в злоупотреблении монопольным положением и в завышении цен на свои услуги.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи