Госгорпромнадзор до лета проверит все аттракционы в Украине

Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору намерен до июня проверить безопасность аттракционов.

Об этом в среду в ходе брифинга сказал заместитель председателя Госгорпромнадзора Степан Дунас, сообщает proUA со ссылкой на «Українські новини».

«Эти проверки мы планируем провести в апреле-мае. (Для этого) будут созданы специальные группы», - сказал он.

Дунас отметил, что в населенных пунктах Украины эксплуатируются порядка 1 380 стационарных и передвижных аттракционов.

По его словам, больше всего их в Киеве, Крыму, Днепропетровской и Донецкой областях.

Зампред Госгорпромнадзора сообщил, что в период с 2005 по 2010 год (со времени, когда Госгорпромнадзор приступил к проведению проверок аттракционов) во время работы аттракционов произошло 9 несчастных случаев, вследствие которых пострадали 24 посетителя и 9 погибли.

Вместе с тем Дунас отметил, что согласно постановлению Кабинета Министров №502 от 21 мая 2009 года Госгорпромнадзору запрещено проводить все плановые и внеплановые проверки субъектов хозяйствования до 31 декабря 2010 года.

Поэтому комитет обратился к Кабмину с просьбой поручить ему провести плановую проверку аттракционов, что правительство и сделало.

«В этом году она (проверка) была под вопросом, но мы обратились к Кабмину с просьбой поручить нам провести проверку... Сегодня дальнейшая эксплуатация более 250 аттракционов находится под сомнением», - добавил Дунас.

Зампред комитета рассказал также, что в Украине порядка 50 аттракционов подлежат демонтажу.

В случае обнаружения каких-либо несоответствий на проверяемом оборудовании, отметил чиновник, на собственника будут накладываться штрафные санкции, а их размер зависит от тяжести нарушений.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи