Чеченские сепаратисты заявили об ответственности за взрывы в московском метро

Чеченские сепаратисты заявили об ответственности боевиков за взрывы в московском метро. Об этом говорится в сообщении телеканала CNN, пишет «ЛIГАБiзнесIнформ».

Согласно сообщению, чеченские сепаратисты разместили соответствующее заявление на одном из Интернет-сайтов, который связывают с сепаратистами. При этом адрес сайта не называется.

Глава ФСБ России Александр Бортников допустил, что к взрывам в Москве причастны группы, имеющие отношение к Северному Кавказу. "По предварительной версии, эти теракты совершили террористические группы, имеющие отношение к Северокавказскому региону. Будем считать это основной версией, так как найдены тела двух террористок-смертниц, имевших отношение к местам проживания на Северном Кавказе", - сказал Бортников.

Напомним, взрывы в московском метро прогремели сегодня утром. Первый взрыв произошел на станции метро "Лубянка". Второй взрыв произошел позже на станции метро "Парк культуры". Мощность взрывов составила, по предварительным данным, 3 килограмма в тротиловом эквиваленте, их осуществили террористки-смертницы.

По последним данным, число жертв достигло 37 человек.

По факту взрывов на станциях московского метрополитена возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Московская милиция была переведена на усиленный режим службы. В городе введен план "Вулкан", правоохранительные органы взяли под особый контроль все станции московского метро, вокзалы, места массового пребывания людей. Усилен паспортный режим.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи