Большая часть украинцев ждет от Януковича «языкового» решения - опрос

Большая часть украинцев ожидают от Президента Виктора Януковича выполнения обещания по поводу предоставления русскому языку статуса второго государственного. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

Так, свои ожидания по поводу изменения статуса русского языка высказали около 57% опрошенных. При этом 12% ожидают этого уже в ближайшие месяцы, 24% - на протяжении 2010 года, 21% - на протяжении ближайших нескольких лет.

Вместе с тем, около 20% респондентов считают, что В.Янукович никогда не выполнит это обещание. Каждому десятому безразлично и еще каждый шестой - не определился.

Самые высокие ожидания относительно выполнения обещания от В.Януковича на юге Украины и в Донбассе, немного меньшие - на Востоке, наиболее низкие - в Центре, на Севере и Западе. Следует указать, что приверженцы КПУ ожидают соответствующих действий от Президента в менее короткой перспективе, чем приверженцы Партии регионов. Также, респондентов, которые не верят во исполнение этого обещания, среди приверженцев КПУ втрое больше, чем среди приверженцев Партии регионов.

Более всего не верят в исполнение В.Януковичем своего обещания на Западе (33%) и вместе с тем здесь больше всего тех, кто ожидает соответствующих действий в ближайшие несколько месяцев (16%). 49% опрошенных поддерживают инициативу Партии регионов законодательно закрепить за местными советами право самим определять, на каком языке будут учиться дети в школах и вузах, будет вестись делопроизводство и т.д. 38% - не поддерживают, еще 13% - не определились по этому вопросу. На Донбассе инициативу поддерживают 81% опрошенных, на Западе - наоборот - 71% не поддерживают. Соответственно, с одного стороны приверженцы Партии регионов и КПУ, с другой стороны - Нашей Украины, Свободы, БЮТ и Фронта перемен.

Следует отметить, что почти две трети опрошенных считают, что такие действия будут означать фактическое предоставление русскому языку статуса второго государственного в этих регионах. Характерно, что в этом плане взгляды как приверженцев Партии регионов, так и радикальных Нашей Украины и Свободы - совпадают.

В целом поддерживают идею предоставления русскому языку статуса второго государственного 54% опрошенных, против этого - 39%, не определились - 7%.

Вопрос языка является на сегодня наибольшим потенциальным источником протестов в возможном идеологическом противостоянии.

Около 6% опрошенных готовы принимать непосредственное участие в акциях протеста, если будет принято решение о предоставлении русскому языку статуса государственного, еще 13% - поддержат политическую силу, которая начнет такие протесты. Вместе с тем лишь 2% опрошенных готовы выйти на улице с акциями в поддержку этого решения и еще 13% - поддержать политическую силу, которая инициирует такие акции. Вместе с тем около двух третей опрошенных заявили, что не будут брать участия в никаких акциях протеста или поддержки и не собираются поддерживать политические силы, которые их будут проводить.

Жители Запада значительно решительнее настроены отстаивать свою позицию относительно языка, чем жители Донбасса. Почти каждый пятый на Западе готов выйти на улицы с акциями протеста, еще каждый третий - поддержит политическую силу, которая такие акции будет проводить. Наиболее радикально настроенные приверженцы Свободы (каждый третий лично выйдет на акции протестов), Нашей Украины (каждый пятый) и БЮТ (каждый шестой). При этом лишь 4% приверженцев Партии регионов готовы выйти с акциями на поддержку возможного решения о предоставлении русскому языку статуса второй государственной.

Исследование, в ходе которого было опрошено 2000 респондентов от 18 лет, проводилось со 2 по 10 марта. Ошибка репрезентативности исследования: для значений близких к
50% ошибка составляет не более 3%, для значений близких к 30% - не более 2,6%, для значений близких к 10% - не более 1,8%.
 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи