Жертвы "Артекгейта" впали в ступор и не могут принимать участие в следствии – депутат

Дети, проходящие по "артековскому" делу педофилов, не в состоянии принимать участие в следствии. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил народный депутат фракции Партии регионов, член временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств, связанных с обвинениями в растлении несовершеннолетних Виктор Корж, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Дети сегодня, по моей информации, находятся в почти ступорном состоянии. Они не хотят сотрудничать с правоохранителями, они психологически в тяжелом состоянии находятся, и дальнейшее сотрудничество становится просто невозможным – по понятным, чисто человеческим причинам», - сказал нардеп.

Нардеп отметил, что в апреле исполнится год с тех пор, как было подано заявление об изнасиловании детей в МДЦ «Артек». Однако дело об этом происшествии до сих пор не завершено и ситуация с расследованием не меняется.

«По моему мнению, идет затягивание и второстепенными следственными действиями оттягивается срок, чтобы потом прийти к какому-то непонятному выводу», - отметил он.

Народный депутат призвал правоохранительные органы как можно быстрее завершить расследование дела.

Как сообщал «ОстроВ», 28 декабря В.Корж заявил о том, что правоохранительные органы применяют двойные стандарты в расследовании дела педофилов и затягивать следствие.

В.Корж подчеркнул, что Генеральная прокуратура Украины, которая расследуют это дело, «проводит второстепенные действия, которые не меняют кардинально ситуацию».

«Сегодня, когда прошло два месяца, я могу говорить, что это намеренные действия, что это попытки свернуть это дело, затянуть время и не дать возможность обществу узнать о таких позорных вещах», - убежден депутат.

По его словам, промедление со стороны МВД дало возможность преступникам уничтожить доказательства, обеспечить себе защиту.

«Есть достаточно влиятельная на высоком уровне группа лиц, которые покрывают фигурантов скандала… Это дело попало в политическое противостояние. О перспективе говорить сложно. Надо ждать смены руководства, чтобы была смена позиций», - считает В.Корж.

Напомним, 13 октября депутат Вадим Колесниченко (фракция Партии регионов) обнародовал в СМИ информацию относительно изнасилования детей в МДЦ "Артек" и попросил правоохранительные органы не допустить закрытия этого уголовного дела.

Уголовное дело по факту растления несовершеннолетних в МДЦ "Артек" находилось в производстве Главного следственного управления МВД Украины, затем было передано в Генпрокуратуру.

14 октября министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил, что милиция предъявила обвинение в растлении несовершеннолетних детей их приемному отцу (в дальнейшем в СМИ называлась фамилия главного редактора журнала "Артек" Дмитрия Полюховича). Еще трое руководителей МДЦ "Артек" находятся в статусе свидетелей, и, скорее всего, им будет предъявлено обвинение в совершении этого преступления. В этот же день Ю.Луценко проинформировал, что МВД располагает информацией о причастности к этому делу ряда народных депутатов Украины.

15-16 октября ряд украинских печатных СМИ ("Украина молода", "Сегодня" и др.) обнародовали информацию с указанием фамилий депутатов от фракции Блока Юлии Тимошенко, якобы причастных к растлению детей - Сергея Терехина, Виктора Уколова, Руслана Богдана. Все эти депутаты категорически опровергли свою причастность к этому делу. Руководство МДЦ "Артек" также опровергло заявления о растлении детей в детском центре. В рамках расследования дела милиция провела ряд обысков, в частности, у генерального директора МДЦ "Артек" Бориса Новожилова, процессуального статуса которого в этом деле еще нет.

Кроме того, как утверждают печатные СМИ, к скандалу с растлением несовершеннолетних причастен и священник Уманской епархии УПЦ (МП). Эту информацию в церкви также категорически опровергли.

Ряд экспертов связывали развернувшийся скандал с началом предвыборной кампании в Украине.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи