Госавиаадминистрация завершила расследование инцидента со скандальным рейсом "Донбассаэро"

Комиссия Госавиаадминистрации провела расследование инцидента с экипажем самолета Як-42 авиакомпании "Донбассаэро", который произошел 9 марта 2010 года в международном аэропорту "Симферополь", пишет «ЛІГАБізнесІнформ».

Как сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, по результатам расследования инцидента комиссия Госавиаадминистрации установила, что факт употребления алкоголя накануне вылета членами экипажа, бортинженером и бортпроводником, произошел "из-за их личной недисциплинированности и отсутствия надлежащего контроля со стороны командира воздушного судна".

Согласно сообщению, для предупреждения подобных случаев в будущем Госавиаадминистрация предоставила соответствующие рекомендации всем авиакомпаниям. Выполнение этих рекомендаций будет тщательным образом контролироваться во время следующих проверок, отмечается в документе.

Напомним, 9 марта утренний рейс Симферополь-Киев (плановый вылет - в 07:15), выполнявшийся самолетом Як-42 авиакомпании "Донбассаэро", был задержан на 16 часов 37 минут. В Министерстве транспорта и связи Украины заявили, что перед началом рейса UDN-398 Симферополь-Киев (Борисполь), который выполняла авиакомпания "Днипроавиа" на воздушном судне Як-42 авиакомпании "Донбассаэро", был проведен тест-контроль экипажа на употребление алкогольных напитков, который показал наличие алкоголя в крови у бортинженера и бортпроводника.

В свою очередь, "Донбассаэро" заявила, что употребление алкогольных напитков является грубейшим нарушением установленных в авиакомпании норм поведения экипажа в командировке во внебазовом аэропорту. В связи с этим бортмеханик и бортпроводник отстранены от полетов и будут уволены из компании. Административные взыскания наложены также на командира воздушного судна, несущего ответственность за поведение экипажа, на старшего бортпроводника, заместителя генерального директора по летной деятельности и других должностных лиц авиакомпании.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи