В Украине украли базу Национального центрального бюро Интерпола - экс-руководитель

В Украине украдена и продана за 5 тыс. долларов неустановленному лицу электронная база данных Национального центрального бюро Интерпола. Об этом заявил бывший руководитель НЦБ Интерпола в Украине Ростислав Вергелес в интервью газете «Сегодня», сообщает «Корреспондент».

«Я не буду категоричен, но мои источники эту информацию подтверждают. Речь идет о базе регистрации лиц, фирм, автомобилей и предметов искусства. Ее якобы продали всего за 5 тысяч долларов одному проходимцу без определенного рода занятий. Более того, вроде бы выписали ему удостоверение советника Интерпола», - сказал он.

«В результате, - добавил Вергелес, - многие «охранные» фирмы платят этому человеку 150-200 долларов за одну проверку по базе. Между тем в этом информационном банке данных (кстати, его вели с 1993 года) имеются полные сведения о том, на каких основаниях проводились проверки украинского Интерпола. В том числе и о том, почему правоохранители запрашивали в Бюро информацию о конкретном субъекте - то есть, в чем конкретно подозревали человека».

Комментируя нынешнюю деятельность НЦБ, Вергелес отметил, что ему часто приходится слышать от иностранных коллег нарекания на то, что украинское Бюро не желает предпринимать никаких действий в направлении сотрудничества. «Более того, умудрились «похоронить» даже договоренности с Евросоюзом о поставках дорогого высокотехнологичного оборудования», - сказал экс-руководитель.

Поясняя это, Вергелес предположил, что некоторое время бюро занималось «политическими заказами». «Кроме того, по слухам, участвовал в бизнес-войнах. Например, за вознаграждение от конкурентов осуществляли незаконные проверки иностранных бизнес-структур», - добавил он.

В то же время бывший заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль называет эту информацию «ерундой». «Предметы искусства, которые разыскиваются Интерполом, стоят миллионы долларов. А ваш собеседник говорит, что базу продали за пять штук. Хотя бы пару нулей для приличия прибавил».

Вергелес занимал должность заместителя руководителя национального центрального бюро Интерпола в Украине с сентября 2004 по январь 2007 года. Возглавлял бюро в 2007-2008 годах.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи