Защищая Бандеру, украинский депутат посоветовал России не героизировать Сталина

Российскому руководству следует отказаться от героизации Иосифа Сталина. Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказала народный депутат Украины, глава подкомитета по вопросам информационного обеспечения интеграционных процессов Комитета ВР по вопросам европейской интеграции Ирина Геращенко, комментируя заявления российской стороны, касающиеся присвоения звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Нардеп отметила, что на одном из последних ток-шоу министр иностранных дел Украины Константин Грищенко высказал четкую позицию относительно возможности пересмотра указов Президента о присвоении звания Героя Украины некоторым историческим лицам, которая состоит в том, что присвоения звание Героя Украины – это внутреннее дело самой Украины и никого больше.

«Я думаю, что парламенту Украины стоит обратиться накануне 65-летия Победы с обращением к руководству РФ, в котором призвать Президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра РФ Владимира Путина не героизировать товарища Сталина», - сказала нардеп.

По ее словам, в 1939 году, когда по всей Европе пылали крематории в концлагерях, в это время подписывался пакт Молотова-Риббентропа.

«Победу в Великой Отечественной войне одержала Красная армия, где сражались плечом к плечу и украинцы, и россияне. Но в это время в концлагерях в ГУЛАГе погибали лучшие полководцы, которых туда заслал товарищ Сталин. И мы не знаем, сколько жизней это не спасло во время стратегических битв», - сказала И.Геращенко.

Она подчеркнула, что нельзя относиться к истории с неуважением.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи