Военнослужащим приказали написать роман или мемуары

Начальник Генерального штаба – Главнокомандующий ВСУ генерал армии Иван Свида подписал приказ «О развитии литературно-художественного творчества в Вооруженных Силах Украины», сообщает «proUA».

Главная цель приказа заключается в обеспечении развития литературно-художественного творчества военнослужащих и работников ВСУ. Одной из первоочередных мер, определенных приказом, является учреждение проведения конкурса среди военнослужащих и работников ВСУ на лучшее освещение военной тематики в произведениях литературы. Конкурс будет проводиться ежегодно и приурочивается ко дню ВСУ.

Согласно утвержденному приказом Положению, конкурс проводится во всех жанрах литературы (эпических: рассказ, роман, очерк, мемуары; лирических: элегия, романс, сонет, песня, стихотворение; драматичных: трагедия, драма) в два этапа. Первый этап – с 1 января до 24 августа – в Объединенном оперативном командовании, Командовании Сил поддержки ВСУ и структурных подразделениях Генерального штаба ВСУ. Второй этап (заключительный) – с 1 сентября до 6 декабря – в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины.

Также приказом начальника Генштаба – Главнокомандующего ВСУ предусматривается организация и проведение с военнослужащими и работниками ВСУ ежегодной литературно-художественной акции “Украинские писатели – Вооруженным Силам Украины” с участием представителей культуры и искусств.

Кроме того, командиры и начальники всех уровней должны способствовать участию военнослужащих и работников ВСУ во Всеукраинском конкурсе научных работ по исследованию жизни и творчества Ивана Огиенко, всеукраинских литературных фестивалях, конференциях и круглых столах, а также конкурсах на получение литературной премии имени Осипа Маковея и премии имени Богдана Хмельницкого за лучшее освещение военной тематики в произведениях литературы и искусств.

Также приказом предусмотрена организация проведения с военнослужащими и работниками ВСУ литературных праздников, конкурсов, семинаров и мастер-классов с участием представителей национальных, всеукраинских творческих союзов, литературно-художественных организаций Украины и военных журналистов.

Кроме того, при домах офицеров и клубах воинских частей будут созданы постоянно действующие литературные студии и кружки, оформлены постоянно действующие литературные выставки в библиотеках домов офицеров и воинских частей и организована популяризация периодических печатных изданий, которые освещают деятельность ВСУ и образцовое выполнение служебных заданий военнослужащими ВСУ.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи