Правозащитники требуют от МВД не упразднять Управление мониторинга прав человека

Правозащитные общественные организации Украины требуют от Министерства внутренних дел не упразднять Управление мониторинга прав человека, дейстующее в структуре МВД.

В открытом обращении правозащитных организаций отмечается, что им стало известно о твердом намерении нового Министра МВД Анатолия Могилева ликвидировать Управление мониторинга прав человека в деятельности органов внутренних дел.

«Мы убеждены, что такие действия нового руководства являются необоснованными, ослабляют национальные механизмы защиты прав человека и свидетельствуют о его приоритетах, среди которых нет соблюдения прав человека со стороны милиции», - говорится в обращении.

«Свертывание деятельности учреждений по защите прав человека, которые были созданы в последние годы, вызывает негодование общественных организаций», - подчеркивают правозащитники.

Они напоминают, что Управление мониторинга прав человека в деятельности органов внутренних дел было создано в 2008 году в результате системного многолетнего сотрудничества милиции с правозащитными организациями.

«Эта неполитическая инициатива стала шагом в формировании политики открытости и прозрачности в деятельности МВД Украины. Работа общественных советов при МВД Украины и областных управлениях МВД дала возможность налаживать контакты между милицией и правозащитными организациями. По нашему убеждению, эти общественные советы являются наиболее эффективными среди других общественных советов при органах власти», - указывают правозащитники.

Общественные организации особо акцентируют, что за два последние года Управление осуществило огромную работу в милиции, направленную на обеспечение прав человека в действиях милиции и реформирование МВД.

«Благодаря Управлению системно заработали мобильные группы по мониторингу соблюдения прав человека в местах лишения свободы, подчиненных МВД. Они стали прообразом национального превентивного механизма предупреждения истязаний, что признано международными и украинскими экспертами», - отмечается в обращении.

«Управление стало инициатором разработки и утверждения плана действий против расизма и ксенофобии и программы содействия гендерному равенству в органах внутренних дел. Сотни обычных граждан, которые жаловались на незаконные действия милиции, получили помощь от работников Управления. При их помощи были разоблачены серьезные злоупотребления со стороны милиции», - утверждают правозащитники.

Они твердо убеждены, что «без такого Управления невозможно построить современную европейскую милицию, которая уважает права человека в своей деятельности».

«Мы спрашиваем новое руководство МВД - отказывается ли оно от этой политики, заявив о ликвидации Управления мониторинга соблюдения прав человека в деятельности органов внутренних дел? Каковы теперь приоритеты деятельности МВД? Милиции не нужна борьба с расизмом и ксенофобией накануне Евро-2012? Милиция не будет развивать сотрудничество с международными учреждениями и общественными правозащитными организациями? Не нужны больше мобильные группы? Не нужны общественные советы?», - задают правозащитники вопросы МВД.

«Если вам это не нужно, тогда вы строите милицию тоталитарной страны, которая работает против общества и людей. Мы расцениваем таки «реформы» в милиции не иначе, как составляющую социальной политики новой власти, которая базируется на философии технократов. Такая политика игнорирует права и интересы граждан как препятствие для «эффективного менеджмента», а право при таких условиях становится служанкой бюрократии и инструментом политической целесообразности», - указывают правозащитники в обращении к главе МВД.

«Мы уверены, что вы обязаны не только сохранить Управление мониторинга прав человека, но и дать новый импульс его деятельности. Мы требуем от вас сделать это и в дальнейшем развивать политику соблюдения прав человека органами внутренних дел», - заключают правозащитники в обращении к главе МВД.

Под обращением поставили подписи представители Украинского Хельсинского союза по правам человека, который объединяет 23 украинские правозащитные организации, Харьковской правозащитной группы, Международного женского правозащитного центра "Ла Страда - Украина", Центра политик-правовых реформ (г. Киев), Херсонской городской ассоциации журналистов «Юг», Регионального общественного фонда «Право и Демократия» (г. Львов), Сумского городского объединения граждан «Общественное бюро «Правозахист», Севастопольской правозащитной группы и др., всего – более 50 организаций.

Напомним, что на прошлой неделе народный депутат от «Народной самообороны» Юрий Гримчак заявил о намерении нового министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева ликвидировать подразделение министерства, которое следило за соблюдением прав задержанных милицией лиц, сообщал forUm со ссылкой на УНИАН.

«Милиция возвращается к «брежневским временам», - заявил Ю. Гримчак и отметил, что «с этого момента контроль со стороны общественности над МВД снимается. Мы возвращаемся в те «советские» времена, когда над милицией не было и не предусматривалось никакого общественного контроля».

Грымчак утверждает, что новый министр внутренних дел Могилев не просто так сокращает свой центральный аппарат на 50%, а ликвидирует подразделение, которое следило за соблюдением прав задержанных в местах предварительного содержания и изоляции. Освобождают 27 помощников министра, занимавшихся обеспечением соблюдения прав человека.

«Эти люди проверяли изоляторы, проверяли то, как содержатся там задержанные, не нарушаются ли их права, реагировали на возможные нарушения, и не дай Бог задержанного начинали бить или издеваться над ним. Они имели право на проверку и были в статусе помощника министра. С ними считались», - объяснил Грымчак.

«Да, они были бельмом на глазу некоторых начальников милиции в регионах. Но у тех, кто попал в околоток, была надежда на то, что в случае несоблюдения их прав, придет помощь. Это был действенный механизм», - отметил народный депутат.

По его словам, отныне «утверждение и обеспечение прав человека», что является главной обязанностью государства, что отмечено в ч. 2 ст. 3 Конституции Украины, будет полностью зависеть от совести и доброй воли тех, к кому попадут задержанные.

«Я говорю – «возвращаемся к брежневским временам» еще и потому, что эти помощники министра были одним из условий по обеспечению прав человека, которое в ЕС выдвигали как одно из условий вступления Украины в Евросоюз», - напомнил Грымчак.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи