Львовский мэр заявляет, что не говорил с Колесниковым на русском языке

Львовский городской голова Андрей Садовый опровергает информацию о том, что он якобы разговаривал на русском языке во время визита во Львов вице-премьер-министра Бориса Колесникова, сообщает ZAXID.NET со ссылкой на пресс-службу Львовского горсовета.

«Уже во второй раз хочу заявить, что распространенная информация не соответствует действительности. Действительно, в день визита правительственной делегации одно из информационных изданий сообщило, что я якобы говорил с Колесниковым на русском языке. Я это сразу опроверг, так как это откровенная неправда», - заявил Андрей Садовый.

По его словам, на русском языке Колесникову докладывали некоторые представители других ветвей власти, но не мэр и не представители городского совета.

«В конце концов, на встречах присутствовали немало людей, представителей печати, которые являются свидетелями этого. Отдельно для депутата, который обратился к мне с открытым письмом на эту тему, повторяю - общался и буду общаться с государственными деятелями Украины исключительно на украинском языке. И буду требовать этого от других государственных служащих. А для достижения политических целей советую использовать более приличные методы, чем мелкий поклеп», - заявил мэр Львова.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи