Возможно, школы останутся 12-летними, но в первый класс будут ходить с 5 лет – вице-премьер

Период обучения в школе останется 12-летним, но добавится еще один первый класс. Об этом сегодня на брифинге в Кабмине заявил вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Фактически мы переходим на 12 лет, но структура будет изменена. Будет изменена специализация и подготовительное обучение», - сказал В.Семиноженко

Он отметил, что когда было запланировано введение 12-летнего обучения, то предполагалось не просто арифметическое увеличение периода обучения, а новое качество – чтобы в 11-12 классах ученики выбирали себе специализацию. Также планировались серьезные шаги по реформированию системы дошкольного обучения.

«Известно, что если начинать учить ребенка с 5 лет, то 1 гривна затрат на такое обучение экономит 4 гривны на дальнейшие 11 лет обучения в школе», - сказал В.Семиноженко.

«Поскольку для 12 года обучения еще не готовы учебники, нет методических решений, возможно, мы остановимся на 11 классах, и будет дополнительный первый класс как подготовительный», - сообщил вице-премьер.

Он также добавил, что в школах элементарно нет места для 12-х классов, никто не занимался этой проблемой.

В то же время В.Семиноженко подчеркнул, что все решения в сфере образования будут приниматься после проведения заседаний и консультаций специалистов.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи