Немцы готовы представить себя при социализме. Дайте только работу и безопасность

Согласно данным опроса, проведенного службой Emnid, около 80% респондентов восточных и 72% западных территорий Германии могли бы вообразить себе жизнь в социалистическом государстве, если бы получили гарантии "трудоуйстройства, общественной солидарности и безопасности".

В опросе принял участие 1001 житель Германии, сообщает "Польское радио" со ссылкой на немецкое издание "Bild".

По данным опроса, спустя 20 лет после воссоединения Германии каждый четвертый житель страны подтверждает, что иногда он скучает за "берлинской стеной". 23% опрошенных жителей восточных и 24% западных немецких земель признали, что "иногда было бы желательно, чтобы берлинская стена стояла в дальнейшем". 15% немцев с Востока и 16% с Запада говорят даже, что "не могло бы случиться ничего лучшего" чем восстановление разделения Германии.

 Свобода, как важная политическая цель имеет значение лишь для 28% жителей восточной Германии и 42% немцев с запада страны.

Особенно беспокоит факт, - пишет издание "Bild", - что каждый 7-й респондент из восточных и каждый 12-й из западных земель Германии декларируют, что продали бы свой голос на выборах за 5 тыс. евро любой политической партии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи