Украина отстала от графика подготовки дорог к Евро-2012. «Укравтодор» обещает наверстать

Украина отстает от графика выполнения дорожных работ к Евро-2012. Об этом заявил руководитель «Укравтодора» Вадим Гуржос в интервью Радио «Свобода», сообщает «Украинская правда». 

Так, в прошлом году было выполнено лишь 70% от плана. «Мы не планировали строить новые автобаны. И, собственно, УЕФА этого и не требовала... В 2009 году мы потратили 4 миллиарда гривен, из которых 2,5 миллиарда из государственного бюджета, и 1,5 миллиарда средства международных финансовых организаций, таких, как ЕБРР, Европейского инвестиционного банка, Всемирного банка», - сказал он.

Гуржос отметил, что, таким образом, в прошлом году удалось ввести в эксплуатацию 238 километров, и открыть движение на 201 километре дорог, которые задействованы в подготовке к Евро-2012.

По его словам, «это 70% от тех планов, которые были разработаны на 2009 год».

Однако руководитель «Укравтодора» утверждает, что украинские автомобильные дороги не будут причиной каких-то задержек в подготовке к Евро-2012.

«На 2010 год у нас очень амбициозные планы. Мы планируем ввести в эксплуатацию более чем 400 тысяч километров. То есть, всё мы успеем, и всё будет наверстано», - заверил он.

На вопрос, есть ли в «Укравтодоре» план ремонта дорог после схождения снега, Гуржос ответил: «Мы сейчас проводим подготовительную работу, чтоб ликвидировать все сезонные разрушения. Сегодня такие сезонные разрушения есть не только в Украине, но и в таких странах, как Германия. Эти проблемы связаны со сложными природными условиями, и с так называемым «переходом через ноль».

«Мы насчитали, что в период с 15 декабря по 1 марта «переход через ноль» был 26 раз. То есть, 26 раз замерзало и отмерзало. Это основной фактор разрушения автомобильных дорог зимой. Кроме того, интенсивность движения и нагрузка. Ну, и не надо забывать, что украинские дороги строились 40-50 лет назад по совсем другим требованиям», - добавил он.

По словам Гуржоса, сейчас стоит задача ликвидировать ямы на дорогах. «Чтобы ликвидировать ямочность на государственных и местных дорогах надо потратить около миллиарда. До 1 мая мы планируем сделать это на государственных дорогах, а до 1 июня на местных», - отметил он.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи