Большинству украинцев новая коалиция не понравилась - соцопрос

75,4% украинцев не поддерживают создание новой парламентской коалиции, если при этом будет нарушена Конституция Украины. Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса «Нужна ли стране коалиция?», проведенного Институтом Горшенина 9-10 марта этого года, сообщает «Главред».

Согласно результатам опроса, абсолютно уверены в том, что Основной закон страны нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах 68,6% респондентов, скорее уверены в этом – 6,8% опрошенных.

Эксперты отмечают, что их рабочая гипотеза о том, что «большинство граждан Украины равнодушно относятся к нарушениям Конституции Украины и законодательства», не подтвердилась. В Институте Горшенина обращают внимание, что только каждый шестой респондент - 15,3%, поддерживает создание новой коалиции, если ради этого будет нарушена Конституция. 7,4% опрошенных такую коалицию поддерживают точно, а 7,9% - скорее поддерживают. Затруднились с ответом на этот вопрос 9,3% граждан.

В то же время, 63% украинцев убеждены в необходимости создания коалиции в Верховной Раде Украины, потому что именно парламентское большинство должно принимать важные для страны решения и нести за них ответственность.

Как отмечают эксперты, только четверть респондентов (25,3%) полагает, что создание коалиции ничего не даст Украине, поскольку это лишь политические игры. Затруднились ответить на этот вопрос 11,6% опрошенных.

При этом почти половина опрошенных украинцев - 48,3%, не верят в то, что новая парламентская коалиция будет работать эффективно. Верят в это только около трети респондентов - 35,5%, а 16,2% - затруднились ответить.

Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областных центрах Украины, в Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи