Вакарчук призвал ученых написать хотя бы по 2-3 статьи для украинского сегмента «Википедии»

Министр образования и науки Иван Вакарчук призвал украинских ученых написать хотя бы по 2-3 статьи для украинского сегмента интернет-энциклопедии «Википедия», сообщает «ОБКОМ».

«Украинский сегмент энциклопедии может существенно расшириться, если каждый из украинских ученых напишет хотя бы по 2-3 статьи по его направлению деятельности», - отмечает министр Вакарчук.

«К работе можно привлекать и студентов старших курсов, которые под руководством своих преподавателей смогли бы принять участие в создании мощной украинской «Википедии». Ведь написать или отредактировать статью в этой интернет-энциклопедии может каждый. Формирование украинского сегмента «Википедии» является задачей национального значения», – цитирует Вакарчука пресс-служба министерства.

Министр считает, что украинская «Википедия» сильно уступает своим аналогам и по качеству. Многие из имеющихся статей имеют отрывочный, неполный и незавершенный характер. А это вынуждает украинских интернет-пользователей читать русскую, английскую или иную понятную иностранную версию «Википедии».

Самая популярная мировая интернет-энциклопедия создана в 2001 году. «Википедия» доступна 250 языках, однако ее украинский сегмент очень незначителен. На украинском языке написано только 188 тысяч статей «Википедии» (для сравнения, на английском - более 3 миллионов, немецком - чуть больше миллиона, на французском - 908 тысяч, польском - 673 тысячи, русском - 489 тысяч).

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи