Донецкий суд обязал МИД Украины снять желто-голубую символику. Срок – до 25 мая (Фото)

Донецкий апелляционный административный суд обязал Министерство иностранных дел Украины до 25 мая 2010 года снять с колон здания министерства баннер, «который содержит в себе цвета Государственного флага Украины».

Напомним, что в 2008 году донецкий адвокат Владимир Оленцевич обратился в Донецкий окружной административный суд с иском к тогдашнему министру иностранных дел Владимиру Огрызко о «неправильном» положении государственного флага.

Адвокат настаивал, что МИД противоправно использовал цвета государственного флага Украины для изготовления и размещения баннера на колоннах МИДа как государственного учреждения. МИД опротестовал претензии В. Оленцевича, и Донецкий окружной административный суд признал требования адвоката «безосновательными и надуманными». Однако Донецкий апелляционный админсуд, наоборот, принял сторону истца.

6 февраля 2010 года МИД получил постановление Департамента исполнительной службы, которым министерство обязывалось снять желто-голубой баннер. В ответ на это МИД направил в Донецкий админсуд заявление с просьбой отсрочить выполнение решения суда, поскольку этому препятствуют погодные условия: металлические крепления и конструкции, на которых смонтирован баннер, покрылись льдом, а ледяной покров на паперти здания мешает безопасному закреплению «люльки» с рабочими.

Суд счел данные аргументы МИДа заслуживающими внимания и отсрочил министерству выполнение судебного решения до 25 мая 2010 года. Т.е. после этого срока желто-голубой баннер должен исчезнуть со здания Министерства иностранных дел.

После 25 мая желто-голубой банер должен исчезнуть с колонады украинского МИДа.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи