Ударцов назначен прокурором Киева. Донецкая область обезглавлена?

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько представил коллективу прокуратуры города Киева новоназначенного прокурора столицы Юрия Ударцова вместо освобожденного от этой должности Евгения Блаживского, передает «ОБКОМ» со ссылкой на УНИАН.

Об этом сообщила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Мирослава Мушка.

По ее словам, Ю.Ударцов до этого назначения занимал должность прокурора Донецкой области, а еще раньше - прокурора Луганской.

В то же время, комментируя это назначение, источник в Генпрокуратуре заверил, что оно – «не политическое, а профессиональное, поскольку Ю.Ударцов - кадровый работник, который уже свыше 20 лет работает в органах прокуратуры и является опытным работником».

Вместе с тем, собеседник агентства отметил, что Е.Блаживский назначен на должность заместителя генпрокурора вместо освобожденного ранее Владимира Шинальского, который курировал пенитенциарную систему, международные отношения.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи