Земляки Януковича просят нанести удар по коррупции, окопавшейся на его родине

Житель поселка Ольховатка (г. Енакиево Донецкой области) бывший офицер Военно-морского флота, в настоящем инвалид 1-й группы Виктор Моногаров обратился с открытым письмом Президенту Украины Виктору Януковичу и городскому голове г. Енакиево Сергею Рухадзе.

В своем письме В. Моногаров от имени жителей поселка просит Президента и городского голову пресечь грабеж недр, продолжающийся в окрестностях.

«Вы знаете о десятках ям-копанок, окруживших посёлок, страшных провалах вблизи жилых домов, создавших угрозу техногенной катастрофы. Земля одного из старейших поселений области, оплота православного старообрядчества, в прошлом форпоста Войска Донского, планомерно уничтожается угольной мафией», - пишет житель Ольховатки.

В письме высказывается опасение, что в районе втихую предпринимаются меры по легализации так называемой «частной шахты». «Ведётся лихорадочная работа по фальсификации документов под земельный участок и «обрабатываются» местные депутаты», - подчеркивается в письме.

Автор обращения указывает, что грабители недр Ольховатки прикрываются высокими именами, а ему угрожают расправой. «Меня пообещали сжечь в отсутствие родителей, так как я не могу самостоятельно передвигаться. Мою мать они обозвали «тварью», но милостиво пообещали оставить в живых», - обращает внимание Президента В. Моногаров.

«Виктор Федорович! На местных чиновников у нас надежды мало. Но у Вас, как нового Президента и нашего земляка, теперь есть прекрасная возможность начать наводить порядок в Украине со своей малой родины. Здесь есть широкое поле к практическому применению Вашего первого Указа о борьбе с коррупцией, а также к внедрению в жизнь лозунга о европейском выборе. И возможность начать по-европейски относиться к жителям города Енакиево. Для начала нужно просто начать их уважать», - призывают жители Ольховатки.

От редакции. Почти год назад, в апреле 2009 года, «ОстроВ» опубликовал фоторепортаж о происходящем в Ольховатке грабеже недр. Как видим, ситуация не изменилась. Неужели и теперь власти Президента не хватит, чтобы навести здесь порядок?

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи