Выполнять Указ Ющенко о концепции защиты украинского языка никто не намерен – депутат ПР

Концепцию государственной языковой политики, которую своим указом утвердил ныне действующий Президент Виктор Ющенко, ожидает «китайская забастовка». Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил народный депутат Украины фракции Партии регионов, председатель Совета ВОО "Правозащитное общественное движение "Русскоязычная Украина" Вадим Колесниченко, отвечая на вопрос корреспондента «ОстроВ».

«На первом этапе, я думаю, произойдет китайская забастовка – когда общество не выполняет законы и отказывается их понимать», - сказал нардеп.

По его словам, следующим этапом будет принятие совершенно нового документа, который будет отвечать европейским нормам, требованиям и будет отражать разнообразие языков, этносов и культур, находящихся на территории Украины.

Напомним, вчера Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ об утверждении концепции государственной языковой политики, приоритетом которой должно быть утверждение украинского языка.

"Граждане Украины, независимо от этнического происхождения, убеждений и занимаемой должности, должны владеть украинским языком как языком своего гражданства", - говорится в концепции.

В документе напоминается, что соответственно Конституции в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

Вместе с тем, "предоставление статуса государственного языка другим языкам неизбежно приведет не только к быстрому вытеснению украинского языка из официального общения, но и дальнейшее сужение сферы его использования".

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи