В большинстве своем украинцы хорошо относятся к России – опрос

В целом украинцы позитивно воспринимают Россию, однако 7% считают ее враждебным государством. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил генеральный директор украинского представительства Международного исследовательского агентства ИФАК Сергей Говоруха, опираясь на результаты опроса общественного мнения, сообщает корреспондент «ОстроВ».

По его словам, на вопрос, чем является Россия для Украины, 49% назвали ее экономическим партнером, 44% дружественным государством. В то же время 16% опрошенных назвали Россию экономическим и политическим конкурентом Украины, 7% назвали Россию враждебным государством.

Что касается будущего украино-российских отношений, то 51% опрошенных считают, что они будут улучшаться, 30% что они не изменятся, 6% что ухудшатся и 3% считают, что это зависит от нового Президента Украина.

«Таким образом 80% в целом нейтрально-позитивных прогнозов характерны для украинского общественного мнения относительно перспектив развития украино-российских отношений. Это достаточно весомый показатель», - отметил С.Говоруха.

Опрос проводился с 22 по 30 января 2010 года Международным исследовательским агентством ИФАК (Украина) в рамках исследовательского проекта «5 фактов об украинцах». Всего было опрошено 1500 респондентов в городах с населением от 50 тыс. в возрасте от 18 до 60 лет методом личного интервью. Статистическая погрешность выборки +/-3%.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи