Депутаты оставили детям школьную двенадцатилетку

Верховная Рада вчера отклонила законопроект о введении в общеобразовательных учебных заведениях десятилетнего срока обучения и повышении возрастной планки при зачислении в школу с шести до семи лет, пишет «Коммерсант-Украина».

Автором документа является народный депутат от блока «Наша Украина–Народная самооборона» Анатолий Гриценко. Законопроект стоял последним в повестке дня и рассматривался по сокращенной процедуре.

Перед началом обсуждения народный депутат Владимир Карпук (НУНС) предложил перенести рассмотрение на другой день, чтобы провести его по полной процедуре. «Это слишком важный закон, касающийся каждой семьи и каждого человека»,– объяснил Карпук. С его доводами согласились и председатель Верховной рады Владимир Литвин, и сам Анатолий Гриценко. Однако предложение перенести рассмотрение законопроекта не получило достаточной поддержки народных депутатов. Во время доклада господин Гриценко, в частности, напомнил, что обещание вернуться к десятилетней системе образования содержалось в предвыборных программах многих кандидатов в президенты, в том числе Виктора Ющенко и Виктора Януковича.

«Все поняли, что введение 12-летней системы в средней школе не дало положительного результата и не даст. Полушутя-полусерьезно говорят так: в первом классе половина детей еще ходят в памперсах, а в последнем половина старшеклассниц уже беременны»,– отметил он.

Во время обсуждения данного вопроса мнения депутатов разделились. Так, Олег Зарубинский (блок Литвина) указал, что при переходе на 12-летнюю систему образования не была создана методическая база, а ранний прием в школу негативно влияет на здоровье детей. А Вячеслав Кириленко (НУНС) и председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования Владимир Полохало (БЮТ) ссылались на опыт различных европейских стран, которые, наоборот, увеличивают срок, необходимый для получения среднего образования.

Во время голосования народные депутаты не поддержали законопроект Анатолия Гриценко, а также отклонили предложение Владимира Литвина отправить его на повторное первое чтение.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи