Депутаты наделили студентов полномочиями. Теперь кандидатуру ректора без них не выдвинешь

Вступили в силу изменения в закон "О высшем образовании", которые позволят студсоветам принимать участие в решении важных вопросов: отчислении студентов за неуспеваемость, получении двух высших образований и не только. Об этом пишет газета "Сегодня".

"Теперь без нашего согласия руководство института не сможет выселить студентов из общежития, отчислить тех, кто не успевает или что-то нарушил. Также с нами должны согласовываться назначение зама декана и проректора, которые отвечают за работу со студентами", - пояснил привилегии в измененном законе заместитель главы студсовета КПИ (Киевский политехнический институт – "ОстроВ") Илья Кубасов.

В том числе, указал он, изменения предполагают и то, что студенты первого и второго курса смогут получить сразу два высших образования.

В свою очередь, преподаватели выступают против расширения полномочий студентов. Так, проректор НАУ (Национальный авиационный университет – ред.) Максим Луцкий считает, что это "популистское решение".

"Теперь что получается? Студент плохо учится, не успевает, в вузе должны его отчислить, а студсовет против, мол, хороший парень. Ерунда. А насчет назначения заместителя декана или проректора - тоже бред. Ребята смогут лоббировать прием тех людей, которые угодны им", - считает М. Луцкий.

В измененном законе "О высшем образовании" руководство вузов также не понимают, как должно финансироваться студенческое самоуправление. "В законе прописано, что должно быть выделено 0,5% спецфондов вуза, но не все студсоветы имеют статус юридических лиц для получения средств", - сказал президент Национального студсоюза Анатолий Игнатович.

В свою очередь проректор Киевского национального университета им. Шевченко Владимир Бугров уверен, что деятельность студсоветов не может финансироваться из спецфондов вузов.

"Они в основном формируются за счет средств контрактного обучения и должны расходоваться на капремонт или покупку книг и компьютеров...", - отмечает В. Бугров.

Кроме того, газета отмечает, что министр образования Украины Иван Вакарчук подписал приказ, который позволит студентам получать два высших образования одновременно. "Теперь студенты первых и вторых курсов технической или гуманитарной специальностей, при средней оценке "четыре", смогут подать документы в любой вуз, чтобы получить второе высшее, но только гуманитарного направления, например, история, политология. Это платно. Часть предметов, которые сданы по первому высшему, смогут быть автоматом засчитаны по второму. Набор студентов по этой программе начнется в сентябре", - уточнил в пресс-службе Министерства образования и науки Мирослав Ганущак.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи