Высока вероятность, что Янукович «поругается» с Россией из-за газа - эксперт

Эксперты не исключают, что при президентстве Виктора Януковича могут участиться рейдерские атаки и накалиться отношения с Россией.

Об этом свидетельствует экспертный опрос, проведенный Институтом Горшенина, о том, какие шаги в сфере экономической политики предпримет новый Президент, если им станет В.Янукович, сообщает УНИАН.

Так, директор Института Горшенина Кость Бондаренко считает, что в ближайшее время неизбежен передел собственности, «потому как наши политики по-другому работать не умеют». В частности, по его мнению, участятся рейдерские атаки.

«Дело в том, что между первым и вторым турами было зафиксировано более ста рейдерских атак в разных регионах Украины. Думаю, что эта практика продолжится. Тем более, что у нас, как правило, когда приходит новый Президент, меняются сферы влияния, меняются люди, которые хотят контролировать те или иные объекты, те или иные отрасли. Поэтому, я думаю, что рейдерские атаки, при фактическом отсутствии антирейдерского законодательства в Украине, становятся реальностью и, к сожалению, одним из позорных пятен на украинской действительности», - сказал К.Бондаренко.

В свою очередь глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отметил, что В.Янукович озвучил свои первые экономические действия еще в ходе избирательной кампании. «Он заявил о том, что первым же указом реализует свое предвыборное обещание о повышении социальных стандартов. Первые действия Януковича-Президента в сфере экономической политики будут сугубо политическими. Поскольку для начала нужно получить контроль над парламентом, создать новую парламентскую коалицию, а после этого сформировать свое правительство. И только после этого Янукович сможет влиять на экономическую политику», - отметил эксперт.

«Кстати, нужно будет еще решить вопрос об усилении контроля над силовыми структурами: Генпрокуратура, СБУ – поскольку это тоже элемент влияния если не на экономическую политику, то на поведение бизнеса», - сказал политолог. Он считает, что только после решения этих задач можно ожидать каких-то более конкретных действий в сфере экономики. «Если эти задачи не будут решены, он (Янукович – ред.) будет просто вне сферы экономической политики. Он будет точно таким же государственным деятелем, как нынешний Президент: статус высокий, а возможности ограничены, и нет влияния на экономическую политику», - сказал В.Фесенко.

Председатель правления Центра социологических и политологических исследований «Социоизмерение» Сергей Таран уверен, что для В.Януковича нет другого выхода, кроме того, чтобы уделить основное внимание вопросам экономики. «Потому что ему нужно будет создавать новую коалицию в парламенте, чтобы иметь влияние на Кабинет министров. А для этого нужно договариваться с «Нашей Украиной». Договариваться по идеологическим вопросам не имеет смысла, поэтому единственный способ такую коалицию создать – это говорить об экономической программе, о радикальных реформах», - сказал С.Таран.

Кроме того, политолог отметил, что у В.Януковича довольно неоднозначная репутация за рубежом, а также довольно неоднозначная репутация в тех регионах Украины, где он имеет меньшую поддержку, чем его конкурент - Юлия Тимошенко. «Поэтому ему нужно найти и пути взаимопонимания с международным сообществом, и пути взаимопонимания в других регионах Украины, где у него нет поддержки. Единственный способ это сделать – говорить об экономике. Такие вопросы объединяют Украину. И этого же ожидает от Украины международное сообщество – экономических реформ. Я думаю, что это будет не та экономическая программа, которая была во время избирательной кампании. Потому что выполнить те обязательства, о которых говорил Янукович, просто нереально. Единственный способ – это проведение непопулярных экономических реформ», - считает политолог.

Директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин высказал предположение, что первым делом в качестве Президента В.Янукович «поругается» с Россией из-за газа. «Декларируя якобы пророссийскую ориентацию украинской экономической политики, В.Янукович отстаивает интересы крупного украинского бизнеса. А крупному бизнесу нужно что? Во-первых - дешевый газ; во-вторых - российский рынок; в-третьих - закрыть украинский рынок для некоторых групп российских товаров. Понятное дело, что Владимир Владимирович Путин будет просто в восторге от такой постановки вопроса во время переговоров. Так что, я думаю, отношения между ними за очень короткое время сильно накалятся», - сказал В. Стоякин.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи