"Визир" сдает свой пост стационарным пунктам фотофиксации

Госавтоинспекция намерена заменить приборы фотофиксации «Визир» несколькими тысячами стационарных автоматических постов. Об этом в интервью «Бизнесу» сообщил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец, пишет proUA.

«Возникало очень много споров по поводу законности использования «Визиров». В конце концов Генпрокуратура предложила нам провести их сертификацию. До конца следующего квартала это будет сделано, а пока официально «выходят на дежурство» только 70 «Визиров» (всего существует 386 – ред.). Но эти приборы мы использовали так, по бедности. Больше их закупать не будем»,- сказал Коломиец.

По словам начальника департамента отныне ГАИ сосредоточится на создании сети стационарных постов – «глобальной системы наблюдения».

«Мы разработали проект оснащения всех дорог страны стационарной аппаратурой фотофиксации. Уже определены примерно 5 тыс. точек, где появятся эти устройства. И таким образом будет сформирована «глобальная» система наблюдения.

Фиксироваться будет проезд на красный сигнал светофора, выезд на встречную полосу и превышение скорости. Вся информация будет автоматически обрабатываться. Это позволит уменьшить количество инспекторов.

Для реализации этого проекта нам необходимо 2.5 млрд. грн. Стационарные посты будут появляться по мере поступления средств. В идеале это произойдет через год-два»,- сообщил Коломиец.

Напомним "Визир" - это прибор нового поколения, который  не только измеряет скорость движущихся транспортных средств, но и позволяет делать фото и видео запись нарушителей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи