Министр ЖКХ выступает за введение уголовной ответственности за кражу канализационных люков

Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко предложил ввести уголовную ответственность за кражу канализационных люков. Об этом он сообщил во время своего интервью «Комсомольской правде в Украине», комментируя проблему открытых люков на улицах городов Украины, сообщает «Корреспондент».

По его словам, наказанием за кражу люков должны быть несколько лет тюрьмы. Министр также отметил, что намерен поднять вопрос об усилении ответственности.

«Пострадавшие люди имеют право на возмещение ущерба. Потому что они имеют право на безопасную жизнь и хождение по улицам. Должны быть ограждения, предупреждающие знаки. Это право защищается государством, правоохранительными органами», - добавил Кучеренко.

Министр также заявил, что ответственность за открытые люки лежит на органах местной власти.

«Это халатность коммунальных предприятий. Виноват автодор - если люк находился на проезжей части. В других случаях - это люки водоканала или Киевэнерго. Ответственность должны нести и руководители жилищно-эксплуатационных контор», - подчеркнул Кучеренко.

Юрист Алексей Реезников добавил, что пострадавшие могут получить помощь на лечение, обратившись в суд. «Если в каком-то районе есть открытые люки, жители должны привыкнуть обращаться в суд, если с ними произошел несчастный случай. Не надо никому упрощать жизнь. Надо защищать свои права. Немедленно звоните в ЖЭК, фиксируйте свои жалобы, ищите свидетелей. Если у вас не получится - мы заставим город снять этого директора ЖЭКа», - сказал министр.

Как ранее сообщал Киевводоканал, ситуация с кражами канализационных люков в Киеве приобретает критические масштабы. Только за последний год в Киеве похищено 1 тысяч 309 таких люков.

Напомним, что 21 января, в Киеве в открытый канализационный люк, температура воды в котором достигала 90 градусов, упала женщина. В результате инцидента женщина получила ожоги ног, сейчас она находится в больнице. Столичная прокуратура изучает этот инцидент.

На той же неделе, 25 января, по улице Симиренко, 2/19 восьмилетний мальчик упал в открытый люк с кипятком в нескольких десятках метров от школы

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи