Правительство Израиля отложило рассмотрение вопроса о ведении безвизового режима с Украиной

Правительство Израиля отложило на неделю рассмотрение вопроса о ведении безвизового режима с Украиной. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на израильское издание «IzRus».

На заседании правительства Израиля 31 января конкретное решение по этому вопросу так и не было принято.

В ходе заседания правительства, как и ранее в ходе межведомственных консультаций по этому поводу, против отмены виз с Украиной категорически выступил председатель партии ШАС и глава МВД Эли Ишай. Ему противостояли министр иностранных дел Авигдор Либерман и глава Минтуризма Стас Мисежников. В итоге участники заседания сошлись во мнении перенести принятие решения по данному вопросу еще на неделю. Формальным поводом для этого послужило отсутствие на заседании главы Минюста Якова Неэмана, в связи с чем "сомневающиеся" министры от фракции "Авода" не смогли получить ответы на свои вопросы по поводу последствий отмены виз с Украиной. В результате, голосование правительства по данной проблематике было перенесено на следующее воскресенье, 7 февраля.

Если и тогда члены кабинета не сумеют самостоятельно принять решение по этому вопросу, то вмешается лично глава правительства Биньямин Нетаниягу, который в начале заседания высказался о возможных экономических дивидендах отмены визового режима с Украиной.

"Глава правительства предпочитает, чтобы решение по данному вопросу было принято членами кабинета. Именно поэтому он решил не высказывать свою точку зрения, поскольку в противном случае его мнение повлияло бы на позицию большинства министров", - заявил в минувшую пятницу, 29 января, один из советников Б.Нетаниягу.

В свою очередь пресс-секретарь канцелярии премьера Алексей Цесарский пояснил: "Премьер-министр увидел, что нет согласия между министрами, и поручил секретарю правительства Цви Хаузеру продолжить дебаты на эту тему вне заседания кабинета, чтобы попробовать прийти к согласию. Если компромисс достигнут не будет, то вопрос будет окончательно решен на следующей неделе, на заседании правительства".

Как сообщалось ранее, 11 января прошло последнее рабочее заседание комиссии по вопросу отмены виз с Украиной. В нем принимали участие глава МВД Израиля Эли Ишай, министр туризма Стас Мисежников, секретарь правительства Цви Хаузер, высокопоставленные чиновники дипломатического ведомства и Министерства юстиции. В связи с тем, что компромисс между сторонами по вопросу введения безвизового режима достигнут не был, принято решение, что в конце месяца правительственный кабинет проголосует по этому поводу. Голосование было назначено на 31 января.

Принципиальная договоренность об отмене виз с Украиной была достигнута 7 декабря в ходе переговоров, которые состоялись в Киеве между главой МИД Израиля Авигдором Либерманом и премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Тогда же был ориентировочно определен срок подписания официального соглашения по этому вопросу – июнь 2010 года (в таком случае оно вступит в силу к концу текущего года).

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи