Больницы в шести областях Украины и Севастополе кислородно небезопасны

В шести областях Украины и городе Севастополе во многих медучреждениях выявлены нарушения расположения кислородных станций с баллонами кислорода, сообщает cайт NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Украины.

Согласно результатам проверок Минздрава и Госгорпромнадзора, озвученным в понедельник на селекторном совещании МЗ Украины, в Украине 1 363 лечебно-профилактических заведения ведомства использует кислородное обеспечение в лечебно-диагностическом процессе.

В Донецкой, Кировоградской, Луганской, Ривненской, Херсонской, Черниговской областях и городе Севастополе в среднем в более 50% медучреждений кислородные станции с баллонами кислорода находятся непосредственно в помещениях больниц, что не соответствует требованиям государственных строительных норм.

На заседании специалисты Минздрава и представители Госгорпромнадзора приняли решение издать совместный приказ, посредством которого можно устранить выявленные проблемы усилить контроль государства за качественными и безопасными условиями труда медицинских работников.

Проверка медучреждений была инициирована министром здравоохранения Украины Василием Князевичем после трагедии в луганской многопрофильной городской больнице №7, когда из-за взрыва кислородного баллона погибли 16 человек.

В результате проверки в пяти больницах Полтавской области уже запретили пользоваться кислородными баллонами. Медиков, ответственных за работу с баллонами, отправили учиться.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи