На съезде в Харькове Борис Колесников заявил, что сегодня упоминать слова "раскол, автономия, о

Сегодня на Всеукраинском съезде депутатов всех уровней в Харькове выступил председатель Донецкого областного совета Борис Колесников. Его речь длилась немногим более двух минут, в течение которых Колесников огласил "донецкие инициативы".

"Мы предлагаем для более динамичного развития Украины перейти от унитарного устройства к федеративному. Но, безусловно, в рамках сохранения территориальной целостности нашего государства", - сказал глава Донецкого облсовета.

Колесников напомнил об инициативе Донецкой области провести референдум по вопросу внесения изменений в Конституцию Украины и отметил при этом, что "случайно или умышленно данную нашу инициативу пытаются представить как сепаратистскую, звучат слова раскол, автономия, отделение".

"Считаю, что такая оценка абсолютно неуместна", - подчеркнул Колесников.

"Мы хотим, чтобы наша инициатива рассматривалась не иначе, как продолжение конституционной реформы, как ее второй этап, как новый, более качественный подход к системе управления территориями", - уточнил Колесников.

По его словам, "если первый этап конституционной реформы предполагает перераспределение полномочий и ответственности между центральными органами власти, Президентом Украины, Верховной Радой и Кабинетом министров, то наши предложения – это перераспределение полномочий и ответственности между центром и регионами".

Колесников высказал убежденность, что федеративное устройство будет способствовать развитию демократии в Украине, т.к. позволит сместить управленческие акценты в сторону территорий.

"Без закрепления в Конституции прав регионов разговоры о повышении роли местного самоуправления навсегда останутся только разговорами", - считает Корлесников.

В заключение Колесников высказал уверенность, что "наша инициатива будет поддержана другими регионами Украины, поскольку дает равные права абсолютно всем 27 субъектам будущей федерации".

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Луганск
14.09.2026
14:47

«Это новая реальность». Луганский дневник

И это такая разница между сюжетами из новостей и реальностью. В новостях мы на шаг от победы, а в реальности в раковине посуда, которую мы не смогли помыть после обеда.
Донбасс
13.09.2026
14:45

Мощь российской армии мощами приумножили, а местным жителям предложили убираться прочь. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе оккупационные СМИ неуклюже пытались доказать, что нынешняя российская оккупация Донбасса и его освобождение от фашистов в 1943 году очень близки по духу. В то же самое время авторы, приехавшие в регион из России и уже успевшие...
Все статьи