Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении министра курортов и туризма Крыма

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении министра курортов и туризма Крыма Андрея Сумцова по факту использования поддельного диплома. Об этом сообщает отдел связей с общественностью ГУ МВД в Крыму, пишет «Украинская правда».

Сообщается, что милиция провела проверку об использовании Сумцовым (до 1999 года - Жидик) "заведомо поддельного" диплома о высшем образовании квалификационного уровня "магистр права".

В феврале 2009 года Сумцов просил главу Верховного Совета АР Крым Анатолия Гриценко назначить его министром курортов и туризма АР - и предоставил в Министерство диплом KB № 27935296 на бланке серии А № 004723, "изготовленный на основе фотокомпьютерных технологий".

Согласно этому документу от 30 июня 2006 года, Сумцов в 2006 году окончил Киевский Национальный университет им. Шевченко по специальности "Правоведение" и получил квалификацию "магистр права". На основании его Сумцова назначили министром.

Однако по информации, предоставленной университетом, на юридическом факультете в архиве и на кафедрах КНУ им. Шевченко отсутствуют документы, которые могли бы подтвердить факт обучения Сумцова в данном вузе, сообщает МВД в Крыму.

Кроме того, в университете отсутствует информация, подтверждающая выдачу Сумцову диплома с упомянутыми данными и получении им полного высшего образования по специальности "Правоведение" и квалификации "магистр права".

Нет информации о дипломе KB № 27935296 на имя Сумцова (Жидик) от 2006 года и в единой информационной базе данных Минобразования, отмечают в крымском МВД.

Бланк к диплому о высшем образовании (диплом магистра) серии А № 004723, как следует из письма с полиграфического комбината "Украина" от 29 декабря 2009 года, там не изготовлялся.

Таким образом, в действиях Сумцова усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 358 ч.З УК - "использование заведомо поддельного документа".

Поэтому 26 января 2010 года прокурор АР Крым Бойко возбудил уголовное дело в отношении Сумцова по факту использования заведомо поддельного документа.

В сообщении отмечается, что ГУ МВД Украины в Крыму "неоднократно предупреждало" главу крымской Верховной Рады Гриценко и главу Совета министров АРК Плакиду о том, что Сумцов не имеет высшего образования и на должность министра назначен незаконно.

"Однако с их стороны, кроме обвинений и претензий в адрес милиции, никаких мер не предпринималось, что дает полное основание после возбуждения уголовного дела в отношении Сумцова ставить вопрос об их персональной ответственности, то есть отставке", - говорится в сообщении пресс-службы крымского ГУ МВД.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи