Тимошенко проконтролирует, чтобы учителя и врачи получили надбавки к окладам

Государственное казначейство перечислило в январе 2010 года местным бюджетам дополнительно 1 млрд. грн. дотаций для обеспечения выплат надбавок к должностным окладам библиотекарям, учителям, работникам медицинской отрасли и сферы образования. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на селекторном совещании с губернаторами по вопросам выплаты заработных плат в бюджетной сфере, сообщает «ForUm» со ссылкой на «УНИАН».

«Центральное казначейство по поручению правительства по расчетам, которые мы имеем сегодня, дополнительно перечисляет дотаций в январе почти миллиард гривен. Это на миллиард больше, чем в январе 2009 года», - сказала Тимошенко.

Премьер напомнила, что в соответствии с решениями правительства, с 1 января установлены надбавки в размере 50% от должностных окладов для библиотекарей, в размере 20% - для учителей, воспитателей общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений, а также от 10 до 30% - для медицинских работников всех государственных учреждений здравоохранения.

«Все эти доплаты предусмотрены в проекте бюджета на 2010 год, это четко предусмотрено Бюджетным кодексом, что в пределах бюджета на 2010 год это должно быть также учтено в постановлении правительства о выполнении бюджета 2010 года до момента принятия бюджета парламентом», - добавила она.

Также глава правительства сообщила, что правительство в январе увеличило дотации местным бюджетам на 500 млн. грн. для обеспечения социальных выплат. «22 января было принято решение об увеличении суммы дотаций местным бюджетам еще на 500 млн. грн. с тем, чтобы у вас был полный баланс, и чтобы у вас полностью ресурсно были обеспечены все расходы», - сказала Тимошенко.

Премьер поручила Министерству финансов обеспечить перечисление необходимого объема средств для того, чтобы местные власти смогли обеспечить начисление и выплату заработных плат в бюджетной сфере. «Невыплата надбавок будет рассматриваться как невыполнение прямых постановлений правительства, а также всех директивных документов, обеспечивающих выполнение этих позиций», - подчеркнула она.

Также Тимошенко поручила Министерству финансов установить контроль за выполнением органами местной власти обязательств по выплатам заработных плат и надбавок к должностным окладам согласно решениям правительства. «Этот вопрос будет находиться под моим личным контролем, и я буду контролировать каждую область, каждый район, каждый город затем, чтобы мы смогли в январе уже положить начало этому новому порядку доплат для педагогов и медицинских работников», - подчеркнула глава правительства.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи