В 2010 году процедура проведения тестирования претерпит целый ряд изменений

Регистрация будущих абитуриентов, которые хотят пройти внешнее независимое тестирование, начнется уже 15 декабря 2009 г. и продлится около 3,5 месяцев. Об этом сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

В этом году процедура проведения тестирования претерпит целый ряд изменений. Так, регистрация на тестирование теперь становится полностью индивидуальной. То есть, каждый абитуриент должен лично посетить пункт регистрации и оформить там заявку на прохождение теста. Исключения составляют только некоторые группы лиц (люди с ограниченными физическими возможностями; лица, которые на момент регистрации учатся за границей; лица, пребывающие в местах лишения свободы). Они могут подать заявку на регистрацию через свое доверенное лицо.

Кроме того, по сравнению с прошлым годом, уменьшилось количество пунктов регистрации. Они будут работать на базе управлений и отделов образования, вузов (государственных и частных), общеобразовательных школ, колледжей, техникумов и т.д. Всего откроется около 900 пунктов, однако если их не будет хватать, то, по словам И.Ликарчука, в авральном режиме будут открываться новые.

Одним из новшеств независимого тестирования 2010 г. является также то, что теперь после регистрации каждый абитуриент получает бланк сертификата внешнего независимого оценивания. В нем должна быть вклеена фотография абитуриента, а каждый экзаменатор обязан будет в нем сделать пометку о том, что абитуриент прошел тестирование по предмету, заверить ее "мокрой" печатью. Этот же документ нужно будет предъявлять во время вступления в вуз. Отметим, что ранее этот документ присылался по почте после окончания тестирования.

Через 3-4 дня после регистрации, для каждого абитуриента на сайте Украинского центра оценивания качества образования будет создана персональная информационная страница. Доступ к этой странице будет осуществляться с помощью индивидуального пароля, который указан на сертификате абитуриента. Все баллы по тестам будут также размещены на персональной странице абитуриента, сразу после проверки его работы. Кстати, результаты тестирования будут по электронной почте направляться в выбранные вузы. По мнению И.Ликарчука, такие нововведение делают невозможным мошенничество и подделку результатов тестирования.

Директор УЦОКО также заявил, что отныне сняты все ограничения на повторную регистрацию. Теперь каждый абитуриент может вносить изменения по выбранным предметам и документам неограниченное количество раз.

Несмотря на существенное количество нововведений, И.Ликарчук заверил: "Мы полностью готовы к началу тестирования. Подготовлены технические средства и информационные материалы".

Регистрация на внешнее независимое тестирование будет проводиться до 31 марта 2010 г.

Внешнее тестирование в 2010 г. состоится в такие дни:
- украинский язык и литература - 2, 3, 4 июня;
- иностранный язык - 7 июня;
- биология - 9 июня;
- география - 11 июня;
- математика - 14-15 июня;
- история Украины - 17-18 июня;
- химия - 21 июня;
- физика - 23 июня.
 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи