Между смертью школьника из Краматорска и его вакцинацией связи нет - ВОЗ

Эксперты Всемирной организации здравоохранения в результате расследования не установили причинно-следственной связи между смертью школьника из Краматорска и его вакцинацией. Об этом сообщила заместитель регионального директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ната Менабде во время встречи в Киеве с премьер-министром Юлией Тимошенко, передает «proUA» со ссылкой на УНИАН.

«Это было очень тщательное расследование, и все наши данные не подтвердили связи. Но все это привело к персональному должностному наказанию определенных лиц, которые принимали решение», - сказала Менабде.

В то же время, по ее словам, эта история привела к снижению эффективности вакцинации и уровня доверия к ней. «Это неэффективный путь, и все это работает на руку антивакцинальной кампании», - считает она.

Менабде считает, что прежде чем приступать к процессу иммунизации населения, Украине необходимо «закрыть эту историю». «Прошлогодняя история не закрыта, и для того, чтобы можно было переходить к вакцинации, если будет принято такое решение, без старых долгов, которые тянутся сзади, необходимо предпринять меры, чтобы закрыть эту историю и не возникало других вопросов», - добавила она.

Представитель ВОЗ добавила, что история со смертью школьника из Краматорска также отразилась на желании производителей вакцин работать с Украиной. «Уже у некоторых производителей появилось опасение относительно поставок вакцин и лекарств в Украину. У них уже нет большого желания поставлять вакцины в Украину, если эта вакцина при поставках получает риск на уничтожение целой партии, что очень сильно дискредитирует производителя. Это тоже последствия прошлогодней истории», - пояснила представитель ВОЗ.

«Необходимо очень осторожно управлять всей этой ситуацией, и мы готовы предоставить любую техническую помощь и советы», - подчеркнула Менабде.

Напомним, в мае 2008 года старшеклассник из Краматорска Антон Тищенко после прививки от кори и краснухи умер в реанимации. Через несколько дней Министерство здравоохранения прекратило кампанию массовой иммунизации молодежи против кори и краснухи. Комиссия Минздрава пришла к выводу, что “прямая причинно-следственная связь” между проведенной вакцинацией от кори и краснухи А.Тищенко и наступлением его смерти «не установлена».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи