При въезде в Украину задержан бывший угольный "генерал" Зиновий Пастернак

Бывший гендиректор ГП «Угольная компания "Краснолиманская" Зиновий Пастернак задержан сегодня ночью при въезде на территорию Украины с территории России в г. Амвросиевке Донецкой области.

Как сообщила редакции "ОстроВ" адвокат З. Пастернака Ирина Минкевич, ее подзащитный въезжал в Украину около 18-00 18 ноября. «Сначала его придержали на таможне, а потом подключилась СБУ», - сообщила госпожа Минкевич.

Она отметила, что ее не сразу допустили к подзащитному. «Мне даже пальто порвали», - уточнила она.

По ее словам, сейчас З. Пастернак находится в горбольнице Амвросиевки, куда его поместили в связи с состоянием здоровья. «Ему вызвали «скорую» и госпитализировали только после того, как я заявила, что обращусь к журналистам…», - сказала адвокат И. Минкевич.

Она утверждает, что сейчас из Киева якобы должны приехать представители СБУ, чтобы забрать З. Пастернака с собой.

Как сообщал "ОстроВ", бывший гендиректор Государственного предприятия "Угольная компания "Краснолиманская" Зиновий Пастернак объявлен в розыск в связи с открытием против него уголовного дела.

Пресс-служба Министерства угольной промышленности Украины сообщила, что 29 сентября Министр углепрома подписал приказ № 261 – к/к об увольнении Пастернака Зиновия Григорьевича за допущенные нарушения.

В приказе З. Пастернаку инкриминируется: «осуществление необоснованных трат, приведших к значительным убыткам для предприятия, которые были установлены Департаментом КРУ и борьбы с коррупцией Минуглепрома во время проведения проверки финансово- хозяйственной деятельности ГП «Угольная компания «Краснолиманская» за период с 1 января 2006 года по 1 мая 2009 года».

По результатам этой проверки, - сообщили в пресс-службе, - 25 сентября этого года Главным следственным управлением СБ Украины вынесено постановление о возбуждении уголовного дела № 494 о привлечении к ответственности Пастернака Зиновия Григорьевича, как обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи