Политологи не берутся прогнозировать результаты выборов и во втором туре ждут Ющенко и Яценюка

Результаты президентских выборов 2010 года могут быть неожиданными. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал эксперт Института внешней политики при Дипломатической академии МИД Украины, политолог Александр Палий, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«У нас очень запутанное уравнение с огромным количеством неизвестных», - считает эксперт.

А.Палий отметил, что по результатам опросов социологи дают рейтинг лидеру Партии регионов Виктору Януковичу около 23-25%, лидеру БЮТ Юлии Тимошенко – около 15%.

«Вместе выходит меньше 40%. То есть 60% ориентированы на других кандидатов или против всех. При этом возвращение анкет в социологические службы составляет от 30 до 50%. То есть раздают анкеты 100 людям, а возвращают максимум 50. По моему мнению, это те люди, которые ищут своих кандидатов», - сказал эксперт.

В связи с этим, по его мнению, «это приведет к большим неожиданностям на этих выборах».

«Мне кажется, что во второй тур могут выйти на сегодняшний день не только Ю.Тимошенко и В.Янукович, но и Президент (Виктор Ющенко), и Арсений Яценюк. Это те кандидаты, которые могут аккумулировать вокруг себя достаточное количество электората», - считает А.Палий.

Также, по его словам, на этих выборах очень большую роль сыграет Западная Украина.

«Западная Украина, у которой более 20% избирателей, которые ходят на выборы с хорошей явкой. И если они дружно объединяться вокруг какого-то кандидата, он автоматически попадает во второй тур. А этот кандидат в свою очередь имеет очень хорошие шансы автоматически победить Виктора Януковича», - считает эксперт.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи