Российская вакцина против свиного гриппа в Украине появится в конце декабря - специалист

К концу декабря в Украине может быть зарегистрирована вакцина для профилактики пандемического гриппа АН1/N1 российского производства. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве директор Центра иммунобиологических препаратов Анна Моисеева, передает корреспондент «ОстроВ».

Эксперт напомнила, что на регистрации в Украине находятся две вакцины – российского и канадского производства.

«На данное время вакцина российского производства проходит контроль качества в лаборатории Центра иммунобиологических препаратов и ведутся переговоры с канадской стороной относительно возможности предоставления образцов как можно быстрее», - сообщила эксперт.

Она также добавила, что контроль образцов российской вакцины завершится 25-26 декабря, и на данный момент уже с производителем согласована программа клинико-эпидемиологических исследований.

«Конец декабря – это самый близкий срок относительно возможной регистрации», - сказала А.Моисеева.

Что касается канадской вакцины, то, по словам эксперта, с момента предоставления образцов до регистрации пройдет месяц-полтора.

Также она отметила, что вакцины, скорее всего, будут поступать партиями. Кроме того, если речь пойдет о миллионах доз вакцин, то производители потребуют гарантий, что весь заказ будет выкуплен страной.

По словам А.Моисеевой, МОЗ Украины обращалось ко всем производителям вакцин для профилактики пандемического гриппа предоставить образцы для регистрации.

«Вакцины в мире не хватает - большинство стран сделали заказ еще на протяжении летнего периода… И эти две вакцины – это была инициатива производителей», - отметила эксперт.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи