Менее 30% украинцев считает, что "в деньгах счастье" – Рейтинг радости

Почти 70% украинцев считают себя счастливыми. Таковы данные социологической группы “Рейтинг”. 

Из "счастливчиков" 27,1% считает себя однозначно счастливыми, 42,5% - по-видимому, счастливыми.

Почти 20% опрошенных назвали себя несчастными и около 10% - затруднились сказать, счастливы они или нет.

Согласно «Рейтингу радости», 28,5% граждан говорят, что чувствуют радость в жизни ежедневно, 24,4% - несколько раз на неделю, 13,6% - несколько раз на месяц. То есть две трети украинцев испытывают радость не менее 1 раза на месяц. Около 20% опрошенных считают, что редко чувствуют радости жизни и 12% - не определились.

Самыми радостными оказались жители западной Украины. В этом регионе 40% опрошенных  считают, что они чувствуют радость ежедневно. А вот среди обитателей Донбасса таких не больше 20%, Центру Украины досталось  13% "счастья".

Исследование также показало, что с возрастом ощущения радости у людей постепенно уменьшается: почти половина опрошенных в возрасте 18-29 годов чувствуют радость в жизни ежедневно, а вот среди опрошенных в возрасте от 50 годов и старше, а особенно пенсионеров, таких оказалось лишь около 20%. Зато количество респондентов, которые редко радуются, – наоборот – выросло: с 9% (18-39 лет) до 35% (60 лет и больше).

Другая тенденция: чем худшее образование в опрошенных, тем меньше у них радости в жизни. Женатые меньше чувствуют радость в жизни, чем неженатые, или те, которые живут в гражданском браке.

Что же приносит украинцам больше всего радости в жизни? На первом месте – семья (свыше 60%), на втором – дети (47%), на третьем – друзья (37%). Пятерку замыкают просмотр телевизора (32%) и деньги (27%). Почти 20% получают радость от общения с природой. Каждый шестой украинец радуется путешествиям.

Получать подарки украинцы любят больше, чем дарить. Отпуска и каникулы ценят больше, чем работу или учебу. Для 13% опрошенных радость приносит уборка, для 10% - домашние животные. Если взять группу искусств, то здесь больше всего радости приносит музыка (16%) и кино (14%). В рейтинге радости театр получил лишь 2%. Книжки приносят радость в жизни 12% украинцам.

Каждому десятому украинцу радость приносит еда. Каждый десятый украинец радуется, занимаясь сексом. Секс в рейтинге радости опередил молитву (церковь), шопинг, занятие спортом, победы любимой команды, пение (кстати, петь украинцы любят больше, чем танцевать) и алкоголь.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи