Из-за карантина студенты будут учиться по субботам и почти без каникул

В связи с трехнедельным карантином в учебных заведениях Украины Министерство образования Украины рекомендует вузам проводить обучение студентов дополнительно по субботам, уплотнить график обучения, а также сократить зимние каникулы. Об этом говорится в рекомендациях Министерства образования, которые разъясняют указ О временном приостановлении учебного процесса в учебных заведениях и учреждениях образования с изменениями, внесенными приказом МОН от 2 ноября, сообщает «Корреспондент».

Согласно пункту 1.3 указанного приказа, руководители высших учебных заведений, независимо от формы собственности и подчинения, обязаны разработать мероприятия по отработке занятий после нормализации эпидемической ситуации согласно учебным планам.

«С целью обеспечения выполнения в полном объеме учебных планов первого семестра 2009/2010 учебного года рекомендуем руководителям высших учебных заведений, после восстановления занятий, внести коррективы в графики учебного процесса дневной формы обучения, предусмотрев, в частности, до конца текущего года шестидневную рабочую неделю, уплотнение расписания учебных занятий за счет проведения дополнительных занятий, а также сокращение продолжительности зимних каникул и перенесение начала занятий во втором семестре 2009/2010 учебного года», - говорится в рекомендациях Министерства образования.

Кроме того, Министерство рекомендует во время объявленных каникул, по возможности, организовать дистанционное обучение с применением информационно-коммуникационных технологий.

Напомним, 30 октября Кабинет министров объявил трехнедельный карантин во всех учебных заведениях страны в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи