Из-за карантина студенты будут учиться по субботам и почти без каникул

В связи с трехнедельным карантином в учебных заведениях Украины Министерство образования Украины рекомендует вузам проводить обучение студентов дополнительно по субботам, уплотнить график обучения, а также сократить зимние каникулы. Об этом говорится в рекомендациях Министерства образования, которые разъясняют указ О временном приостановлении учебного процесса в учебных заведениях и учреждениях образования с изменениями, внесенными приказом МОН от 2 ноября, сообщает «Корреспондент».

Согласно пункту 1.3 указанного приказа, руководители высших учебных заведений, независимо от формы собственности и подчинения, обязаны разработать мероприятия по отработке занятий после нормализации эпидемической ситуации согласно учебным планам.

«С целью обеспечения выполнения в полном объеме учебных планов первого семестра 2009/2010 учебного года рекомендуем руководителям высших учебных заведений, после восстановления занятий, внести коррективы в графики учебного процесса дневной формы обучения, предусмотрев, в частности, до конца текущего года шестидневную рабочую неделю, уплотнение расписания учебных занятий за счет проведения дополнительных занятий, а также сокращение продолжительности зимних каникул и перенесение начала занятий во втором семестре 2009/2010 учебного года», - говорится в рекомендациях Министерства образования.

Кроме того, Министерство рекомендует во время объявленных каникул, по возможности, организовать дистанционное обучение с применением информационно-коммуникационных технологий.

Напомним, 30 октября Кабинет министров объявил трехнедельный карантин во всех учебных заведениях страны в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи