В Украине все чаще грабят банки в марлевых масках

В Украине участились случаи нападения на банки грабителей в медицинских масках.

Так, сотрудники милиции задержали четырех жителей Днепропетровска, которые подозреваются в том, что, используя защищающие от вирусов повязки, нападали на банковские отделения с целью грабежа в Днепропетровске.

Как сообщает Корреспондент, 11-12 ноября были задержаны 15- и 17-летние грабители. По данным МВД, 4 ноября, закрыв лицо марлевыми повязками, они зашли в отделение Ощадбанка и, угрожая насилием, завладели деньгами в сумме 501 гривен.

9 ноября, закрыв лицо марлевыми повязками, подозреваемые вновь зашли в одно из отделений Ощадбанка и, угрожая игрушечным пистолетом, потребовали у кассира отдать деньги, однако кассир сообщила им, что вызвала милицию и молодые люди скрылись.

11 ноября подозреваемые еще с двумя своими 17-летними знакомыми, завязав лица шарфами, зашли в отделение одного из коммерческих банков и, угрожая предметами похожими на ножи и пистолеты, завладели двумя мобильными телефонами сотрудников отделения, тремя пластиковыми карточками и деньгами в сумме 100 гривен.

На данный момент задержаны все четверо. Возбуждены уголовные дела по ст.187 ч.2 (разбой) и ст.186 ч.2,3 (грабеж) Уголовного кодекса Украины.

Похожие ограбления происходят и в других городах. Так, 11 ноября, двое неизвестных, надев медицинские маски, ограбили отделения банка «Финансы и кредит» и «Правэкс-банка» в Донецке.

Кроме того, 12 ноября мужчина, большая часть лица которого была закрыта марлевой повязкой, ворвался в помещение «Индексбанка», расположенное в центре Запорожья и, угрожая его сотрудникам предметом, похожим на пистолет, завладел крупной суммой денежных средств.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи