Дело - табак. Ющенко не разрешил повышать цены на сигареты

Президент Украины Виктор Ющенко вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения парламентом Закон Украины «О внесении изменений в закон Украины «О ставках акцизного сбора на табачные изделия». Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу главы государства.

С принятием данного закона сумма акцизного сбора в цене одной пачки сигарет без фильтра будет ориентировочно в 4,3 раза выше, чем в Российской Федерации, а сигарет с фильтром - в 3,3 -3,8 раза, говорится в сообщении пресс-службы. Цены же на табачные изделия в Украине, по оценке производителей, вырастут на 40 - 50 процентов (на табачные изделия с фильтром ориентировочно на 2,60 - 4,20 грн и без фильтра - на 1,40 грн) и будут превышать цены в РФ на сигареты без фильтра в 2 раза, и на сигареты с фильтром низкого класса - в 1,5-2 раза.

Это, в свою очередь, может создать риск поступления в Украину контрабандной продукции, отмечается в сообщении. Также установление увеличенной ставки акцизного сбора на табачные изделия может привести к сокращению производства и, соответственно, уменьшению объемов их продажи, что повлияет на объем поступлений в госбюджет страны.

Отметим, по данным ассоциации "Укртютюн", в мае-сентябре объем производства сигарет в Украине снизился на 21,5% - до 47,03 млрд шт. По словам гендиректора ассоциации Валентины Хоменко, табачные компании были вынуждены уменьшить объем производства из-за снижения спроса, вызванного подорожанием в связи с последним повышением ставок акцизного сбора.

Производители сигарет также отмечают, что падение производства на уровне 20% вызвано резким повышением цен на сигареты из-за увеличения акциза в мае. «После майского повышения акцизов цены на пачку сигарет без фильтра были увеличены на 1,25-1,6 грн, на пачку сигарет с фильтром - на 1,7-3 грн",- сказал директор по корпоративным вопросам "JTI-Украина" Дмитрий Редько. В результате украинские потребители переключились на более дешевые сигареты, нелегально ввозимые из России и Молдавии, утверждает В.Хоменко.

В то же время, по мнению советника первого вице-премьера Украины Владимира Рябошлыка, повышение акцизных ставок на табачные изделия в Украине необходимо продолжить. Он отметил, что за последние 13 месяцев в Украине было произведено пять повышений акцизного сбора на табачные изделия. При этом, по его словам, в настоящее время в Украине стоимость пачки сигарет Marlboro составляет 8 грн, тогда как в России - 10 грн, в Румынии - 20 грн, в Болгарии - 22 грн.

Напомним, с 1 мая вступил в силу принятый 31 марта закон, согласно которому адвалорная составляющая акцизного сбора на табачные изделия выросла с 16% до 20%, а специфическая - с 15,6 грн до 35 грн/1000 шт. для сигарет без фильтра и с 37,5 грн до 60 грн/1000 шт. для сигарет с фильтром.

Летом Кабмин предложил повысить адвалорную ставку еще раз - на 36%. 22 октября Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в закон Украины «О ставках акцизного сбора на табачные изделия», учитывающий предложения правительства.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи