В Минздраве знают, что где-то превышен эпидемпорог, но в какой именно области не помнят

Ситуация с эпидемией гриппа остается сложной, но она контролируема, и не выходит за рамки среднестатистических показателей прошлого года. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец, передает корреспондент «ОстроВ».

Как сообщил В.Лазоришинец, по состоянию на 11 ноября в Украине 1 млн.122 тыс.188 человек, больных ОРВИ и гриппом.

«На данный момент от гриппа и ОРВИ умерло 189 человек, в частности, за эти сутки - 15 человек. Вместе с тем полностью выздоровело 20 000 человек», - добавил он.

Первый заместитель министра отметил, что по данным Госкомстата в 2008 году общая смертность  по Украине составила 754 тысячи человек. «В том числе от гриппа, ОРВИ и пневмонии умерло 6 601 украинец, то есть - 18 человек в сутки. Поэтому можно сделать вывод, что ситуация на сегодняшний день хоть и остается сложной, но на сегодняшний день она контролируема, и не выходит за рамки среднестатистических показателей прошлого года», - отметил В.Лазоришинец.

Он также сообщил, что эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ перешли еще 5 регионов, и на сегодняшний день в Украине осталось только восемь регионов, в которых не превышен эпидпорог.

В то же время, на вопрос журналистов, в каких именно областях превышен эпидпорог, В.Лазоришинец не смог назвать все пять регионов.

«Могу вам сказать, что это Кировоградская, Луганская области, Николаевская область, также Черкасская область и…, не помню»,- сказал он.

Участники пресс-конференции спешили на селекторное совещание, поэтому корреспондент «ОстроВ» обратился к сотруднику пресс-службы с вопросом, можно ли уточнить, какой регион пятый. Тот порекомендовал заглянуть на сайт МОЗ, сравнить данные в таблицах заболеваемости, и путем несложных арифметических расчетов вычислить этот самый пятый регион.

На сайте МОЗ действительно есть таблица под названием «Информация относительно заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями и их осложнениями (пневмонии и тому подобное) состоянием на 10 ноября 2009 года». В ней действительно указаны регионы, в которых превышен эпидпорог. Они выделены красным цветом, названия же областей, в которых порог еще не достигнут отмечены желтым цветом. Таких "желтых" областей на сайте по состоянию на 10 ноября было выделено 13, а не 8 как об этом заявил господин заминистра, поэтому самостоятельно определить, где именно сегодня был превышен эпидпорог "ОстроВ" не сумел.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи