После выборов города могут остаться без тепла - эксперт

Отсутствие схемы погашения долгов за газ предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ) может привести к отключению городов от тепла после президентских выборов. Такое мнение высказал председатель Ассоциации теплотехнических компаний (АТКУ) Виталий Яковенко сегодня на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

По его словам, то, что сегодня теплокоммунэнерго пытаются «выбить» лимиты на газ, это лишь консервация проблемы, но не ее решение.

«На какое-то время они получат какую-то отсрочку. Но решение о том, как гасить лимиты, как гасить задолженности за газ, к сожалению, нет. Сразу после выборов НАК «Нафтогаз» начнет по-другому, более жестко, говорить с должниками, вплоть до понижения давления газа в теплосетях, до остановки газоснабжения. И не исключено, что тепло в наших городах пропадет уже в марте», - предполагает председатель АТКУ.

В.Яковенко считает, что украинцам следует быть готовыми к повышению цены на газ для предприятий ТКЭ, «потому что газ, который сегодня получают предприятия теплокоммунэнерго, практически в три раза ниже рыночной цены, по которой Украина получает этот газ».

«Стоимость газа необходимо повышать для коммунальщиков. Мы от этого никуда не уйдем. Это рыночные реалии. Или необходимо брать на себя и компенсировать эти расходы государству», - добавил он.

Ассоциация теплотехнических компаний Украины (АТКУ) создана в феврале 2009 года. В ее состав входит около 450 компаний, работающих в сфере автономного отопления.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи