Около 150 украинских чиновников имеют фиктивные биографии, паспорта или дипломы

В Украине активно развивается рынок фальшивых документов. Фиктивные биографии, паспорта или дипломы почти у 150 чиновников. Об этом заявил народный депутат Владимир Сивкович, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на «ТСН».

По словам Сивковича, «около 150 чиновников у нас с поддельными документами. Никого ГПУ не посадила».

Он отметил, что при нынешнем уровне коррупции заказать бланки на государственном предприятии - не проблема.

Сивкович рассказал, что «была комиссия Верховной рады в 2007 г. Тогда были данные, что около трех тысяч паспортов были просто проданы. Уже готовы и заполнены», - рассказал он.

Между тем, по данным журналистов ТСН, новое свидетельство о рождении стоит от 450 до 750 долларов. Подделав документы, можно, например, получить квартиру - если доказать, что ее бывший умерший владелец был близким родственником.

Фиктивный паспорт продадут за 1000 долларов. Прописка стоит несколько сотен: самая дорогая - в Одессе, 250 долларов, Киевская область - 200 долларов, другие города - от 100 до 150 долларов.

Но максимальный спрос в Украине на фальшивое образование.

Минимальная стоимость диплома младшего специалиста - 450 условных единиц, столько же стоит и диплом инженера старого образца. Пластиковый продают уже за 750 долларов. Дельцы предлагают и российские дипломы - за 950 долларов.

Диплом для иностранца - 1200 долларов. В цену входит документ, выписка с оценками и легализация. Документы об обучении тоже настоящие, новый диплом проводится по государственной электронной базе данных.

Фальшивые свидетельство о браке или разводе обойдутся в 750 долларов.

Напомним, за использование заведомо подложных документов грозит штраф 850 гривен, арест до шести месяцев или ограничение свободы до 2 лет.

Как сообщалось ранее, недавно возник скандал вокруг диплома заместителя главы СБУ Андрея Кислинского. Главное управление государственной службы признало диплом Кислинского поддельным и рекомендовало правоохранительным органам возбудить уголовное дело за использование заведомо поддельнного документа.Кислинский в свою очередь, заявил Украинской правде, что МВД выкрало все документы по нему из КНУ.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи