Заболевание гриппом А/H1N1 у большинства граждан протекает без осложнений - ВОЗ

Заболевания пандемическим гриппом вируса А/H1N1 в большинстве случаев протекает без серьезных осложнений.

Об этом заявил руководитель Международной миссии Всемирной организации здравоохранения Юкка Пуккила на пресс-конференции в пятницу, 6 ноября, пишет "Корреспондент".

"Я хочу подчеркнуть, что как и в случаях сезонного гриппа, в случаях пандемического гриппа А/H1N1, заболевания у большинства людей протекают без серьезных осложнений и даже без потребности в медикаментозном лечении", - заявил он.

В тоже время он подчеркнул, что определенная часть людей заболевает тяжелыми формами пандемического гриппа.

При этом, по его словам, основными симптомами является боль в грудной клетке, выкашливание крови или окрашенной мокроты, усложненное дыхание и изменение в сознании человека. "В таких случаях необходимо сочно обращаться в больницу", - подчеркнул представитель ВОЗ.

Он подчеркнул, что препарат Тамифлю не следует давать людям, которые не больны тяжелой формой пандемического гриппа, а также, у которых не выявлен этот вирус гриппа.

В свою очередь, главный государственный санитарный врач Украины Александр Биловол подчеркнул, что препарат Тамифлю "дает очень высокий эффект" при лечении, однако он не является профилактическим средством.

Отвечая на вопрос о том, для чего Украина закупает такое огромное количество препарата Тамифю Биловол сказал: "Вы видите, что в этой ситуации у нас повышен эпидпорог заболевания на ОРВИ, вы видите, что в рекомендациях ВОЗ отмечено, что практически эффективность этого препарата при всех формах гриппа, в том числе и гриппа А/H1N1", который мигрирует у нас".

"Вторая особенность этого препарата - он может эффективно влиять на комплексные комбинированные инфекции, которые на сегодняшний день есть в Украине", - добавил он.

Как сообщалось, согласно последним данным, обнародованным главным санитарным врачом Украины Александром Биловолом, в Украине зарегистрировано 762 тысяч 835 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, из них 32 – вирусом А/Н1N1. "На сегодняшний день от осложнений гриппа умерло 109 человек, госпитализировано 33,979 тысяч человек", - сообщил он.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи