В Донецке будут дезинфицировать общественный транспорт и введут масочный режим

Общественный транспорт в Донецке будет дополнительно обрабатываться дезинфицирующими растворами с понедельника. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня в ходе заседания чрезвычайной противоэпидемической комиссии

«С сегодняшнего дня общественный транспорт в городе будет дополнительно обрабатываться дезинфицирующими растворами, и будет улучшена влажная уборка. Аналогичная команда дана и выполняется на железной дороге, по воздушному транспорту», - сказал городской голова.

Кроме того, он отметил, что в течение трех суток на территории города должен быть внедрен масочный режим.

«Это касается предприятий медицины, в первую очередь, предприятий транспорта, предприятий абонентских всевозможных служб, предприятий органов местного самоуправления», - пояснил донецкий градоначальник.

Он напомнил, что были вскрыты склады Госрезерва, определены вопросы по производству марлевых повязок и на территорию города должно поступить около 2 миллионов марлевых повязок

«Если с четверга не будет выполняться на территории города масочный режим, особенно на предприятиях, где массовое скопление людей, будут приниматься меры к руководителю предприятия и предприятия просто будут приостанавливать свою работу», - заявил А. Лукьянченко.

Кроме того, по словам мэра, население сможет круглосуточно обращаться по специальному горячему телефону, чтобы получить ответы на вопросы, связанные с различными заболеваниями. Номер телефона будет обнародован позднее.

«Медицинские учреждения переводятся на особый режим работы. Принято решение о выделении из резервного фонда 500 тысяч гривен на закупку для группы риска вакцины, повязок и дезсредств, для того, чтобы дезинфицировать помещения и транспорт, которые работают на общественные нужды населения», - сказал А. Лукьянченко.

На данный момент эпидпорог в городе не превышен. 

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи