Депутаты БЮТ обратятся в Генпрокуратуру в связи с фальсификацией протокола НУ-НС

Депутаты из фракции БЮТ обратятся в Генпрокуратуру в связи с фальсификацией протокола заседания фракции НУ-НС с подписями нардепов за отставку Николая Мартыненко с должности главы фракции. Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко , пишет "Корреспондент".

"Депутаты из фракции БЮТ обратятся в Генеральную прокуратуру Украины для того, чтобы она открыла дело по факту мошенничества и служебного подлога, поскольку мы не можем допустить, чтобы кто-то в Секретариате Президента, или там в офисе Партии регионов, или где-то за рубежом сидел и подписывался вместо депутатов, а затем регистрировал этот документ в Верховной Раде Украины", - заявил сегодня Томенко.

Вице-спикер проинформировал, что есть "так называемый протокол" заседания фракции НУ-НС от 23 октября, который "явно сфальсифицирован". По его словам, из 38 народных депутатов, которые якобы подписались за отставку Николая Мартыненко с должности председателя фракции "Наша Украина-Народная самооборона", 14 отсутствовали на заседании.

Н.Томенко утверждает, что народные депутаты Тарас Стецькив и Александр Клименко уже заявили, что не присутствовали на заседании фракции и не ставили подписи за отставку руководства. "Я прогнозирую, что на протяжении нескольких дней до 10-ти, как минимум, народных депутатов из фракции НУ-НС сообщат о том, что состоялось злоупотребление их подписями", - сказал вице-спикер.

Он отметил, что о причастности к этой ситуации руководства Секретариата Президента и руководства Партии регионов свидетельствует тот факт, что именно представители СП и этой политической силы 23 октября заявили о сборе 38 подписей депутатов за отставку руководителя фракции НУ-НС, и это является свидетельством реализации "общего проекта под так называемую техническую коалицию". "Эта политическая операция завершилась ничем", - подчеркнул Томенко.

По его словам, "новая коалиция будет действительно создана, но по результатам президентской избирательной кампании в Украине". Вице-спикер подчеркнул, что сегодня нет никаких оснований говорить об отсутствии в Верховной Раде коалиции и о возможности создания технической коалиции и технического правительства. Он подчеркнул, что "инициаторы этой фальсификации" относительно сбора подписей за отставку Мартыненко "должны понести ответственность". По его словам, в так называемом "протоколе" заседания фракции НУ-НС есть 4 титульных листа с одинаковым текстом, на которых есть подписи разных народных депутатов.

Томенко считает, что позиция председателя ВР Владимира Литвина по поводу того, что речь идет лишь о подписях, а не о протоколе заседания фракции НУ-НС, полностью соответствует действительности. "Думаю, что к Литвину у нас нет никаких претензий по этому поводу", - сказал вице-спикер.

Народный депутат, член фракции НУ-НС Александр Клименко уже заявил, что не ставил своей подписи под "якобы обращением об отставке Николая Мартыненко" с должности председателя фракции НУ-НС. Он пояснил, что не участвовал ни в каких собраниях фракции НУ-НС, где бы обсуждался вопрос отставки Мартыненко. "Насколько мне известно, такого заседания вообще не было", - сказал он. При этом нунсовец подчеркнул, что никогда не будет участвовать в организации мероприятий, направленных на развал нынешней парламентской коалиции.

Напомним, сегодня, 26 октября, глава Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что для отстранения Николая Мартыненко от должности руководителя фракции НУ-НС необходимо официальное решение фракции. 24 октября он подтвердил информацию о том, что во фракции НУ-НС собраны 38 подписей народных депутатов, которые необходимы для смены лидера фракции, но отметил, что не видит "потенциала для образования новой коалиции". В то же время член фракции НУ-НС Анатолий Гриценко заявил, что списки под проектом решения о снятии Мартыненко с поста лидера фракции были заготовлены еще в марте 2009 года.

Депутаты от НУ-НС Борис Тарасюк и Олесь Доний 26 октября заявили, что легитимного списка с подписями депутатов от НУ-НС за отставку Мартыненко не существует.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи