Железнодорожные билеты будут продавать специальные роботы. За наличные не работает

 В 2010 году «Укрзализныця» (УЗ) планирует осуществлять продажу билетов на поезда с помощью роботов — интерактивных киосков, в которых можно оплатить поездку банковской картой. Об этом пишет газета "Сегодня".

Пассажир сам выберет поезд, время выезда, дату и место в вагоне. Это должно уменьшить очереди в кассы. Впрочем, на первых порах после оплаты все равно нужно будет обратиться в кассу с полученным кодом, чтобы получить билет на бланке.

Как рассказала сотрудник пресс-службы УЗ Наталья Плеханова, киоски установят на ж/д вокзалах во всех облцентрах и на крупных узловых станциях, а также в супермаркетах крупных городов, и, возможно, на станциях метро. Сейчас билеты можно купить через интернет, но также приходится ехать в кассу. «Интернетчиков» обычно обслуживают без очереди, ведь все они приходят незадолго до отправления.

УЗ обещает наладить продажу и полноценных электронных билетов. Проводник пустит вас по чеку, который промаркируют штрих-кодом, что защитит его от подделки. Главные неудобства нашей системы — после покупки билета все равно надо идти в кассу за оригиналом, а бухгалтерии предприятий пока не имеют права оплачивать командировочным электронные ж/д билеты, распечатанные на принтере.

В большинстве стран мира при покупке билета через интернет или электронный киоск пассажир указывает фамилию, а при проверке показывает кондуктору распечатку билета и паспорт. Это исключает очереди возле касс. В Швейцарии и Нидерландах автоматы выдают билет сразу на специальном бланке железной дороги.

Комиссия в Украине составляет 10—70 грн. За границей же цена билета в интернете часто ниже цены в кассе, поскольку работа кассира стоит дорого. К примеру, в Германии за месяц-два до отъезда билет через интернет можно купить за 29 и 39 евро, а за пару дней до поездки за 100 евро. Единственные дополнительные траты, которые появляются, — это такса за оплату банковской картой: в Германии она — 12—24 гривны, в Индии — 2.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи