Янукович первый в президентском рейтинге, но неопределившиеся могут уйти к Тимошенко – эксперт

Лидер Партии регионов Виктор Янукович является однозначным фаворитом президентского рейтинга. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщила глава правления Украинского института социальных исследований имени Александра Ярёменко Ольга Балакирева, основываясь на результатах опроса общественного мнения, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Лидером условного президентского рейтинга на сегодняшний день является Виктор Янукович причем его показатели растут. Можно сказать, что происходит возвращение электората, который его поддерживал, например, два года назад, а также те, кто ранее не определился», - сказала социолог.

Так, согласно результатам опроса, если бы выборы Президента Украины проходили в ближайшее воскресенье, 33,9% опрошенных проголосовали бы за Виктора Януковича, 21,3% за премьер-министра, лидера БЮТ Юлию Тимошенко, за 11,1% за лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка, 4% за лидера КПУ Петра Симоненко. Также, согласно опросу, за спикера Владимира Литвина готовы отдать свои голоса 3,1% опрошенных, за нынешнего Президента Украины Виктора Ющенко 2,6%, за Сергея Тигипко – 2,2%,.

Социолог отметила, что на момент опроса окончательно определились с тем, за кого будут голосовать, 49% опрошенных. Остальные могут изменить свой выбор. По мнению О.Балакиревой, неопределившийся электорат больше всего шансов «подобрать» или у Ю.Тимошенко, или у А.Яценюка.

«Поэтому на сегодняшний день мы имеем три реальных претендента на президентский пост – Януковича, Тимошенко и Яценюка… Можно утверждать, что в электоральном поле ситуация до конца не определена и ближайшие три месяца президентских гонок могут существенно колебаться уровни поддержки разных кандидатов», - сказала О.Балакирева.

Что касается второго тура, то с кем бы не попал в пару В.Янукович, он выходит победителем. Если же во второй тур выйдут Ю.Тимошенко и А.Яценюк, то с незначительным перевесом может победить А.Яценюк.

Исследование проводилось совместно Украинским институтом социальных исследований имени Александра Ярёменко и Центром «Социальный мониторинг» с 2 по 12 октября 2009 года во всех областях Украины и Крыму методом личного интервью. В целом были опрошены 10400 респондентов в 500 населенных пунктах, представлявших взрослое население страны по месту проживания. Максимальная погрешность выборки 1%.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи