Луценко знает, что его подчиненные приторговывают наркотиками. Он обещает разорвать цепь

Глава министерства внутренних дел Юрий Луценко держит под контролем ситуацию с причастностью милиционеров к наркоторговле и обещает разрушить преступную цепь вседозволенности в МВД. Об этом говорится в сообщении директора департамента связей с общественностью МВД Инны Кисель, распространенном в среду в ответ на информацию о задержании работников харьковской милиции по подозрению в торговле наркотиками, пишет «Украинская правда».

По ее словам, вопрос соблюдения законности в деятельности харьковской милиции уже давно в центре внимания руководства МВД.

В частности, в июне 2008 года по указанию Ю.Луценко на территории Харьковской области специалисты аппарата МВД провели оперативно-профилактические мероприятия по выявлению нарушений законности работниками органов внутренних дел.

В результате обнаружили 42 работников ГУМВД области, "которые своими действиями или бездействием содействовали многим негативным явлениям, в том числе контрабанде, торговле людьми, наркоторговле, незаконной разработке недр, разворовыванию мелиоративных систем и т.п.".

Потом была создана спецкомиссия, которая провела служебную проверку и внеочередную аттестацию упомянутых работников. По ее результатам 7 из них были уволены из органов, 20 – переведены на должности с меньшим объемом полномочий в другие подразделения, 15 получили дисциплинарные взыскания. Тогда же сменили руководство ГУМВД в Харьковской области.

И.Кисель говорит, что факты причастности работников подразделений борьбы с незаконным обращением наркотиков Харьковщины к "крышеванию" наркоторговли были выявлены работниками аппарата МВД еще в прошлом году. В частности, было установлено 9 работников этих подразделений (преимущественно – руководящего состава), которые содействовали наркоторговцам.

2 из них были уволены из органов внутренних дел (позже восстановились на службе по решению судов), 7 – уволены с должностей, понижены или переведены в другие подразделения.

По словам руководителя пресс-службы МВД, анализ процесса "кадровой очистки" подразделений борьбы с незаконным обращением наркотиков харьковской милиции показал, что соответствующие требования министра внутренних дел были выполнены не в полном объеме.

Поэтому в МВД снова начала поступать оперативная информация о причастности работников БНОН Харькова к незаконным операциям с наркотиками. Как сообщила И.Кисель, работники СБУ задержали 2 работников харьковской милиции по подозрению в причастности к незаконному обращению наркотиков (один из них ранее был уволен из органов внутренних дел, но позже снова был назначен в подразделение БНОН). Установлены и другие участники группировки наркоторговцев (2 из них раньше тоже увольнялись из милиции по "негативным мотивам"), которые теперь скрываются от органов.

У злоумышленников изъято 20 кг маковой соломки, 12 тыс. капсул трамадола, 600 пилюль экстази, сообщила Кисель.

По словам Ю.Луценко, это лишь один из первых шагов к "разрушению преступной цепи вседозволенности в деятельности некоторых милицейских подразделений, в том числе Харьковской области".

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи